Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 октября 2015, 11:39  •  печать

Омских осуждённых за примерное поведение поощряют игрой на Xbox 360

Недавно был организован целый турнир по виртуальному боулингу.

"Видеоигровую терапию" в СИЗО-1 стали использовать с конца лета. Для этого через сайт госзакупок была приобретена консоль Xbox 360 стоимостью около 16 тысяч рублей. "Ящик", добавим, поставлялся в комплекте с сенсорным контроллером Kinect, который позволяет захватывать движения человека и проецировать их на экран (то есть компьютерный персонаж повторяет действия вслед за геймером).  

21 октября состоялись киберспортивные соревнования по виртуальному боулингу, а чемпионский титул оспаривали несовершеннолетние подозреваемые, обвиняемые и осуждённые. Однако, как уточнили в УФСИН по Омской области, заявиться на турнир разрешалось не всем.

Игровая система Xbox Kinect помогает нам не только в организации досуга несовершеннолетних, но и в коррекции их поведения. Возможность поиграть предоставляется тем ребятам, которые не нарушают режимные требования, а поиграть хочется всем, поэтому они ведут себя хорошо. Игра в команде также способствует взаимопониманию среди подростков, ­- отмечает позитивный эффект использования консоли от Microsoft начальник психологической лаборатории СИЗО-1 Денис Лейком. 

Читайте также