Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 октября 2015, 15:13  •  печать

Китай близко. Зачем омские школьники учат иероглифический язык

Ученики 8-9 классов одной из омских гимназий сдали пробный ЕГЭ по китайскому языку. Зачем школьникам тяжёлый для изучения азиатский язык, узнавал корреспондент "Омск Здесь".

Со следующего года школьники в 17-ти регионах России смогут сдать Единый государственный экзамен по китайскому языку. Апробация процедуры проходит в эти дни, в том числе и в Омске.

Китайский язык изучают 280 учеников 5-9 классов гимназии №159, расположенной на окраине Амурского посёлка. Начать преподавание нового предмета было решено в качестве эксперимента - для привлечения в школу детей. Сначала это был факультатив, но с 2007 года по просьбе родителей начались полноценные уроки в 8-9 классах, а два года назад - в пятых-шестых. Дети изучают северный диалект путунхуа, который считается в Китае литературным и нормативным.

Сами дети охотно практикуются в сложном и пока экзотическом языке, говорят, что им интересно. В кабинете на полках, кроме словарей, стоят книги о Шерлоке Холмсе и Дракуле с иероглифами. Часто показывают мультфильмы, переведённые на китайский, и проводят интегрированные уроки. По словам преподавателей, изучение этого языка стимулирует развитие логики, памяти и даже мелкой моторики рук - через написание иероглифов.

Дети знают, что это сложно. Для написания иероглифов нужны усидчивость и большое терпение. И дети хотят добиться, достичь, они сами себя направляют, чтобы стать лучше, - рассказывает преподаватель Татьяна Маянская. - Прежде всего, всё идёт из семьи. Родители видят наши отношения с Китайской Народной Республикой. Все понимают, что нас ждёт в будущем и на какой уровень изучения китайского языка нужно становиться.

Нарастающая популярность изучения китайского языка как второго иностранного объясняется близостью азиатской страны и процессами глобализации.

- В этом году спрос на изучение китайского очень велик. Сейчас его изучают четыре группы пятиклассников из восьми, - рассказывает директор гимназии Наталья Васильева. - В 2013 году мы заключили сотрудничество с школой в Фуджоу, городе-побратиме Омска. Надеюсь, что сотрудничество продолжится и наши дети поедут туда на стажировку.

Выпускники китайский язык не изучают, но по инициативе руководства гимназия всё же стала площадкой для апробации сдачи ЕГЭ по этому предмету. Задания выполняли сорок человек из 8-9 классов. На аудирование, чтение, грамматику, лексику, иероглифику, письменную речь отводится три часа. Тест на говорение занимает 15 минут.

Читайте также