Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 октября 2015, 14:19  •  печать

"Мастер и Маргарита", "Унесённые ветром", "100 лет одиночества" - любимые книги омичей

В целом горожане предпочитают русской литературе классические произведения зарубежных авторов.

Социологический портал "Голос Омска" обнародовал результаты своего опроса, посвящённого читательским пристрастиям жителей областного центра. По ответам респондентов выяснилось, что за год они в среднем осиливают от 5 до 14 книг. При этом мужчины куда больше проводят время за литературой, нежели представительницы прекрасного пола.

В основном омичи отдают дань традициям и читают книги в переплёте (80 %). 9 % участников исследования признались, что скачивают произведения из интернета и  распечатывают их на принтере. Электронные ридеры считает удобными только 31% горожан, еще 23 % используют мобильные телефоны. Аудиозаписи прослушивали лишь 6 % респондентов. 

Омичи, как выяснилось, предпочитают художественную литературу (87 %). На втором месте по популярности книги по саморазвитию и психологии, а на третьем - профессиональные издания. Среди своих любимых произведений горожане чаще всего называли "Мастера и Маргариту" Булгакова, "Унесённые ветром" Митчелл и "100 лет одиночества" Маркеса. В целом опрошенные склонны делать выбор в пользу зарубежной классики. Особенную нежность респонденты питали к творчеству Франца Кафки ("Америка", "Замок", "Процесс", "Превращение"). 

Также участники исследования указали, какие книги они читают на данный момент. По этому показателю лидерство принадлежит саге Джорджа Р. Р. Мартина "Песнь льда и пламени" ("Игра престолов" и другие романы серии). Часто звучали ответы: "Ремарк", "Стивен Кинг", "братья Стругацкие", "Достоевский".

Результаты опроса показали, что у омичей прекрасный литературный вкус. Классика не выходит из моды! Горожане активно интересуются и зарубежной, и русской классической литературой. Достоевский, Булгаков, Лермонтов, а также Кафка, Ремарк, Селинджер - книги этих писателей омичи активно читают текущей осенью. Также респонденты проявляют интерес к книгам, экранизации которых не так давно вышли на экраны. Участники опроса сейчас читают книги "Игра престолов", "50 оттенков серого", "Парфюмер. История одного убийцы" и так далее. Стоит отметить, что омичи не проявляют интереса к детективам и современным женским романам, - отметила Екатерина Бабенко, редактор портала "Голос Омска". 

Добавим, что исследование было проведено в октябре 2015 года. Респондентами стали около 200 человек в возрасте от 18 до 54 лет.

Читайте также