Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 октября 2015, 12:25  •  печать

В топ-500 лучших школ России вошли пять омских

Школы, представленные в списке, продемонстрировали высокие образовательные результаты в минувшем учебном году по основному государственному экзамену для выпускников 9 класса, а также результатам олимпиад.

Московский центр непрерывного математического образования представил рейтинг 500 лучших российских школ, подготовленный при поддержке Минобрнауки РФ. Как сообщает правительство Омской области, в этот список вошли сразу пять омских школ.

Лучшими образовательными учреждениями оказались многопрофильный образовательный центр развития одаренности № 117 (занявший в топ-25 19 позицию), гимназии № 19 и № 115, лицеи № 64 и № 92. При этом лицей № 92 попал в список впервые, а лицей № 149, наоборот, в этом году в топ не вошёл. Отметим также, что в списке лучших сельских школ оказалась Кормиловская средняя общеобразовательная школа № 1. 

Представленные в списке школы продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2014-2015 учебном году согласно основному государственному экзамену (ОГЭ) для выпускников 9 класса и результатам всероссийской олимпиады школьников, - пояснили в региональном Минобразовании. - Впервые представлены данные по школам без использования результатов Единого государственного экзамена. Это только повышает качество всех проведённых оценок в отношении общеобразовательных организаций и позволяет увидеть, как сработала школа на самой "длинной ступени" - в основной школе.

Добавим, что возглавил перечень санкт-петербургский физико-математический лицей № 239. Второе место занял Республиканский лицей для одаренных детей (город Саранск), замыкает тройку лидеров московская школа № 57, которая в 2014 году занимала пятую строчку.

Отметим, что министр образования и науки Дмитрий Ливанов назвал рейтинг "честным, справедливым и прозрачным", результаты которого "отражают особенности развития нашей школьной системы".

Читайте также