Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 октября 2015, 12:54  •  печать

Городской транспорт готовят к зиме

Особое внимание уделяется проверке систем запуска двигателя, отопления и вентиляции салона.

Сегодня директор департамента транспорта администрации Омска Виталий Маслик на аппаратном совещании в мэрии рассказал, что сезонное обслуживание прошли уже 85% муниципальных автобусов, троллейбусов и трамваев. В зимний период в рабочие дни на маршруты будет выходить более 600 единиц подвижного состава на 77 маршрутах.

Весь подвижной состав укомплектован отопителями в количестве, достаточном для выполнения требований государственных стандартов по обеспечения надлежащего температурного режима в салоне. В соответствии с ГОСТом температура воздуха в салоне автобуса должна быть не ниже 0 С в зоне ног и 10 С в зоне головы. За последние годы дополнительными отопительными приборами были оснащены устаревшие модели трамваев, троллейбусов и автобусов, и по итогам прошлой зимы количество обращений граждан с жалобами на холод в салоне снизилось на 70%.

- Первостепенное внимание необходимо обратить на вопросы безопасности дорожного движения в зимний период. Необходимо, думаю, провести с водительским составом дополнительные инструктажи по этой теме, - подчеркнул мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Отметим, что в Омске выполнили замену 2,3 километра контактного провода для транспорта. Между тем техническое состояние самого городского муниципального транспорта оставляет желать лучшего. Износ троллейбусов превышает 91%, трамваев - 92%, автобусов - 94%, а износ сочленёнников (автобусов с "гармошкой") - составляет 100%. 

Читайте также