Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 сентября 2015, 14:50  •  печать

Прогноз погоды в Омске в сентябре оправдал себя на 100%

А конец месяца порадовал омичей недолгим бабьим летом.

Сегодня, 30 сентября, православный мир отмечает именины Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. По данным специалистов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, в этот день обычно в Омске по-осеннему тепло, солнечно и ясно.

При этом сентябрь был преимущественно дождливым. Среднемесячная температура воздуха составила +8…+11 градусов (максимальная  +27…+34 градуса, минимальная -1…- 6). В течение месяца наблюдались грозы, усиление ветра, а ночью и утром - туман с ухудшением видимости.

- Прогноз погоды на сентябрь оправдался на 100 процентов, - пояснил начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей Иванов. - Вот и обещанное второе бабье лето пришло к нам. Правда, ненадолго. Уже со 2 октября по всей территории Омской области начнётся постепенное понижение температуры,  а 3 и 4 октября с прохождением циклона погода ухудшится. Ожидаются осадки разной интенсивности и сильный порывистый ветер. В периоды понижения температуры в северных районах области возможен снег.

Добавим, что по климатическим данным Обь-Иртышского УГМС, самый ранний устойчивый снежный покров в нашем городе образовался 14 октября 1976 года.

Читайте также