Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 сентября 2015, 12:13  •  печать

Распиаренный сайт о 300-летии Омска взломали палестинские сепаратисты

Информационный портал о грядущем городском юбилее, открытый этой весной, пострадал от хакерской атаки. Теперь вместо исторической справки сайт выдаёт лишь лозунги о выводе с территории Палестины израильских войск.

Презентация сайта "300 лет городу Омску", работающего на базе портала Правительства Омской области по адресу 300.omskportal.ru, прошла в конце марта в присутствии руководства региона. Ресурс разработали студенты старших курсов Омского государственного технического университета, собрав в одном месте информацию об истории города и достижениях омичей. В будущем сайт должен был перерасти в электронную энциклопедию Омской области на пяти языках - русском, английском, немецком, китайском и французском.

Однако портал не выдержал атаки иностранных хакеров. На главной странице сейчас размещено обращение кибервзломщиков, которое начинается неприлично: "Fuck Israehell". Далее они пишут о том, что возмущены "незаконной оккупацией палестинских земель сионистским Израилем".

"Это нападение в ответ на несправедливость в отношении палестинского народа", - сообщают хакеры, ругаясь на информационную блокаду и цензуру международных СМИ.

Такую картинку сайт выдаёт несколько дней, и никто не торопится исправлять положение. Похоже, это демонстрирует низкую популярность сайта.

Читайте также