Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 июля 2015, 17:00  •  печать

Россия и Таиланд будут развивать высокие технологии вместе

По итогам заседания смешанной российско-таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству, эксперты пришли к выводу, что Россию и Таиланд ждёт успешное будущее в области совместного развития высоких технологий.

Сегодня в Москве состоялось 6-е заседание Смешанной российско-таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству. Председателем российской части комиссии является Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, а таиландской - Министр иностранных дел Королевства Таиланд Танасак Патимапракон. Отметим, что смешанная российско-таиландская комиссия по двустороннему сотрудничеству работает на постоянной основе с 1993 года.

- Сегодня Россия активно подключается к интеграционным процессам в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Озвучены планы заключения Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и странами АТР, в том числе с Таиландом. Снижение внимания к Таиланду со стороны США и Евросоюза в результате введённых против Бангкока санкций открывает для России и Таиланда неограниченные возможности, которыми необходимо воспользоваться, - заявил генеральный директор Межгосударственной корпорации развития, председатель Российско-Таиландского делового совета Иван Поляков, комментируя итоги заседания.

Поляков подчеркнул, что среди наиболее перспективных направлений двустороннего экономического и научно-технологического сотрудничества между Россией и Таиландом можно назвать, прежде всего, сферу атомной энергетики.

- Здесь уже есть конкретные примеры: совместный проект Государственной корпорации "Росатом" и Института ядерных технологий Королевства Таиланд. Ещё одним вектором взаимодействия в сфере высоких технологий является направление биотехнологий, медицины и вопросы информационной безопасности. Здесь стоит отметить работу на таиландском рынке таких российских компаний, как "НИПК "Электрон" в сфере поставок медицинского оборудования и компании "Мельницы Кирова", работающую на рынке переработки зерна. Надеюсь, что наши ожидания, связанные с сотрудничеством между технопарками "Сколково" и Thailand Science Park, воплотятся в конкретные технологические решения уже в самом ближайшем будущем, - подчеркнул Поляков.

Читайте также