Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 июля 2015, 10:15  •  печать

В Омске на неделю зарядят дожди

Июль начнётся с жаркой погоды, однако не исключён кратковременный дождь с грозой и усилением ветра.

Устойчивый антициклон обусловил в Омске неделю малооблачной погоды без осадков, температурный фон при этом в дневные часы постепенно повышался до +32°С. Однако в ближайшие дни ожидается период очень неустойчивой и неблагоприятной погоды.

Так, 2 и 3 июля прохождение циклона и связанных с ним фронтальных разделов будет сопровождаться дождями разной интенсивности, в отдельных районах прогремят грозы. Также не исключена вероятность выпадения града.

- Перемешивание воздушных масс и выравнивание температуры воздуха будет способствовать возникновению сильного ветра, особенно днём. Температура воздуха начнёт понижаться, - пояснила начальник отдела метеопрогнозов Ольга Демидова.

В субботу, 4 июля, значительно похолодает. Днём температура воздуха понизится до +15…+20°. 6 июля прохождение очередного циклона вызовет прохладную дождливую и ветреную погоду. Открытые интернет-источники обещают в этот день +9 градусов.

Между тем с понедельника синоптики прогнозируют улучшение погодных условий и постепенное повышение температуры воздуха.

Добавим, что не исключено в июле и вторжение холодного арктического воздуха - понижение температуры и заморозки. Абсолютный минимум -1…+5°С. Так, в предыдущие годы поздние заморозки отмечались 7 июля, а самые ранние осенние заморозки - в последней пятидневке июля.

Читайте также