Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 июня 2015, 12:18  •  печать

В Омске снова начались "цирковые войны"

Судебные приставы опломбировали вход в помещения "Цирка-шапито Демидовых", расположившегося рядом с торговым комплексом "Континент". Администрация цирка утверждает, что представления состоятся.

Надзорные органы запретили проводить культурно-массовые мероприятия в цирке-шапито. Причина - нарушение требований противопожарной безопасности.

- В помещении цирка отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре, система дымоудаления. Ширина путей эвакуации трибун цирка не соответствует предъявляемым требованиям, - сообщили в прокуратуре Омской области. 

Сегодня, 19 июня, и в ближайшие дни в цирке должны состояться плановые представления, однако горожане могут на них и не попасть.

- Омичей, купивших билеты на цирковое шоу, у входа в шатёр будут встречать судебные приставы и информировать о том, что цирк не имеет права проводить представления с нарушениями требований пожарной безопасности. В помещение пожароопасного объекта зрителей не пропустят, - рассказал начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Василий Долгих.

При этом в самом цирке-шапито обещают, что представления состоятся.

- Вчера приехали судебные приставы с "маски-шоу" и потребовали закрыть цирк, - сообщили "Омск Здесь" в администрации цирка. - Действуя незаконно, ссылаясь на только что полученные судебные решения и не предъявляя никаких бумаг, они пообещали опечатать цирк перед представлением. Сообщаем, что отменять свои представления не собираемся!

Напомним, что в 2013 году схожие проблемы были и у другого цирка-шапито - Omsk-Circus-Hall, расположившегося рядом с ТК "Континент". Тогда омские судебные приставы тоже приостановили деятельность развлекательного заведения из-за нарушений законодательства пожарной безопасности. Главный администратор Omsk-Circus-Hall Василий Колос впоследствии заявил, что серия проверок, обрушившихся в то время на частный цирк, скорее всего, является следствием активной работы конкурентов, грамотно задействовавших для защиты своих интересов на рынке шоу-услуг государственные контролирующие органы.

Читайте также