Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 июня 2015, 13:31  •  печать

"Тихая охота" в омских лесах началась почти на два месяца раньше привычного срока

Обычно грибной сезон начинается не в мае, а гораздо позже, в середине июля.

Специалистов, впрочем, такой фальстарт не удивляет. "Виновной" стоит считать природу, которая наградила омичей снежной зимой и обильными весенними дождями. Всё это привело к тому, что уже в мае на рынках можно было приобрести свежие грибы. В основном продают подберёзовики, опята, иногда встречаются белые грибы, но главный прилавочный хит - коровник, или свинушка толстая. К слову, последний из перечисленных даров леса хоть и является сейчас самым распространённым (а значит, дешёвым), но таит в себе опасность для здоровья человека.

С 93-го года этот гриб относится к ядовитым, и его использование в пищу запрещено. Он синтезирует специальные белки, которые разрушают эритроциты, и это может проявиться на деятельности почек, печени, - объясняет корреспонденту программы "Новости. Омск" Наталья Пликина, доцент кафедры биологии и биологического развития ОмГПУ.

Добавим, что "тихие охотники" могут обнаружить "добычу" не только в лесах, но и в городе. Так, несколько дней назад в центре Омска нашли шампиньоны, растущие прямо на обочине автодороги.

Читайте также