Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 июня 2015, 09:25  •  печать

Спортсмен, совершающий пешее кругосветное путешествие, заглянет в Омск

59-летний уроженец Северной Пальмиры Сергей Лукьянов намеревается за два года обогнуть земной шар, пройдя путь в 32 000 километров.

Свой экстремальный вояж мужчина начал 1 апреля от Дворцовой площади Санкт-Петербурга. Рекордный переход он решил посвятить блокаде Ленинграда и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. "У меня все родственники из Ленинграда, и многие были в блокаде, - отмечает спортсмен. - Поэтому для меня это путешествие - святое".

Для себя Сергей Лукьянов (на минутку, рекордсмен СССР и России в ходьбе на 100 километров и суточной, двухсуточной ходьбе) определил, что в день будет преодолевать по 50-60 километров в день. При этом петербуржец ходит налегке: в его рюкзаке можно найти ветровку, спальный мешок, средства гигиены и несколько других необходимых вещей. 

Согласно разработанному маршруту мужчина пройдёт по территории России (и немного через Казахстан) около семи тысяч километров. Далее - Китай, Вьетнам, Таиланд, Камбоджа. В общей сложности экстремал посетит 25 стран мира (трижды придётся совершить авиаперелёты: из Азии в Австралию, из Австралии в Южную Америку, из Южной Америки в Африку).

Относительно недавно Сергей Лукьянов побывал в Петропавловске (к тому моменту спортсмен нашагал уже более трёх тысяч километров), а сейчас путешественник направляется в сторону Омска. В нашем городе ходок окажется 5 июня. Встретиться с этим удивительным человеком можно будет в 17:00 на Соборной площади.

Добавим, что завершить "кругосветку" житель Северной столицы планирует первого апреля 2017 года.

Читайте также