Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 мая 2015, 13:20  •  печать

В Омске мигранты успешно сдают комплексный экзамен

Большинство иностранных граждан приезжают из Казахстана и считают русский своим родным языком.

Сегодня, 28 мая, в международном пресс-центре "МКР-Медиа" прошёл брифинг, посвящённый результатам проведения комплексного экзамена для иностранных граждан.

Напомним, для того, чтобы мигрант смог законно работать на территории РФ или получить вид на жительство, ему необходимо подтвердить свои знания русского языка, истории и законодательства России, то есть сдать платный комплексный экзамен в определённых образовательных учреждениях. В Омске таких восемь (ОмГПУ, ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, ОГИС, НОУ "Лидер" и другие).

На сегодняшний день, по сведениям регионального УФМС, в Омской области свои знания протестировали 4 224 мигранта, из них успешно справились с заданиями 3 869 человек. Специалисты объясняют такой высокий процент сдачи тем, что большинство тестируемых - граждане Казахстана, которые в графе родной язык пишут "русский", а также граждане Грузии, Эстонии, Молдавии, заканчивавшие русскоязычные школы. Основные проблемы со сдачей экзамена в основном возникают у мигрантов из Узбекистана, Таджикистана, Армении, чей родной язык фонетически сильно отличается от русского.

Порой сложен не русский язык, как таковой, а то, что иностранцам дан очень ограниченный промежуток времени. Многие из них в свободной беседе всё понимают и даже сами могут сказать, а на экзамене есть временной режим: им нужно прочитать текст и ответить на вопросы, или согласовать слова в нескольких предложениях. Например, "мне нужен одна билет" - для них нет особой разницы, а это засчитывается как ошибка, - объясняет ответственный за проведение комплексного экзамена омского филиала "РЭУ им. Г. В. Плеханова" Светлана Ефимова и добавляет, что требования к мигрантам на экзамене жёсткие и напоминают сдачу ЕГЭ школьниками: телефоны выключаются, в аудитории ведётся аудио- и видеозапись тестирования.

Добавим, что ознакомиться с демонстрационными вариантами тестов можно в онлайн-режиме на сайте docme.ru или же на пробном тестировании.

Фото: Илья Петров

Читайте также