Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 мая 2015, 21:32  •  печать

Омский календарь: скидки - студентам, "Золотую маску" - театралам, спорт - во благо

Накануне старта очередной недели "Омск Здесь" составил обзор грядущих событий, на которые стоит обратить особое внимание.

25 мая в Москве состоится очередное судебное заседание по делу основателя и экс-гендиректора НПО "Мостовик" Олега Шишова. Его защита попытается оспорить арест, который месяц назад был продлён до 13 августа. Шишов, страдающий от сахарного диабета, уже долгое время находится в больнице СИЗО "Матросская тишина". Накануне появились слухи об ухудшении его здоровья и переводе в реанимацию. Однако их развеял адвокат Андрей Мотовилов: "Он находится там же, где и был. Никакой реанимации нет, эта информация полностью не подтвердилась. Никакого ухудшения здоровья нет".

Олег Шишов

Для школьников неделя начнётся с первых испытаний Единого государственного экзамена - географии и литературы. Также до конца мая состоится экзамен по русскому языку - одному из двух обязательных предметов. Впервые в этом году выпускники будут частично сдавать иностранные языки устно, а на сам ЕГЭ допускаются по результатам декабрьского сочинения.

27 мая состоится заседание Совета Исилькульского района, на котором будет принята отставка районного главы Владимира Сусленко. Официально руководитель уходит на пенсию. В реальности же Сусленко должен был покинуть свой пост в связи с утратой доверия. Согласно результатам проверки районной прокуратуры, у главы муниципалитета долгое время был дополнительный заработок, что расходится с законодательством о противодействии коррупции среди чиновников.

Владимир Сусленко

Накануне летних каникул запускается проект "Омская студенческая дисконтная карта". Пластиковый документ, выдаваемый на время учёбы в вузах, даст его обладателям скидку до 25% на различные услуги и товары. К проекту присоединились более двадцати компаний: кино-досуговые центры, службы такси, ювелирные магазины, языковые школы и др. К примеру, по дисконтной карте билеты на домашние матчи ХК "Авангард" в рамках регулярного чемпионата можно будет купить со скидкой 20%. Первые дисконтные карты будут вручены в эту пятницу. Полномасштабная реализация проекта начнётся в сентябре.

28 мая стартует четвёртый чемпионат России по смешанным боевым единоборствам, который впервые проводится в Омске. Официальное открытие состоится на следующий день. Почётным гостем станет президент Союза ММА России Фёдор Емельяненко. Победитель чемпионата получает право представлять Россию на международных соревнованиях, проводимых под эгидой Всемирной Ассоциации ММА. Завершатся соревнования 31 мая.

Фёдор Емельяненко

Любителей театра порадует традиционный фестиваль "Золотая маска". В седьмой раз наш город принимает лучшие спектакли, номинированные или получившие высшую театральную награду России. До 3 июня на сценах Омского академического театра драмы и Северного драматического театра имени М. А. Ульянова в Таре будут идти постановки Московского театра юного зрителя ("С любимыми не расставайтесь"), Российского академического молодёжного театра ("Как кот гулял, где ему вздумается", "Бесстрашный барин"), Театра им. А. С. Пушкина совместно с театром Лондона Cheek by Jowl ("Мера за меру"). 

30 мая исполняется 75 лет со дня рождения самого неоднозначного омского поэта, прозаика и художника - Аркадия (Адия) Кутилова. При жизни поэт не издавался и не был известен широкому читателю, даже его имя было запрещено упоминать. Алкоголь, принудительное лечение в психиатрической больнице, 17 лет бродяжничества, исписанный стихами паспорт и "выставки" рисунков в центре города. Аркадий Кутилов умер ровно 30 лет назад на улице, и лишь спустя пять лет после этого впервые был опубликован его сборник "Провинциальная пристань" с иллюстрациями поэта. Переведённые на английский стихи Кутилова вошли в британскую академическую антологию "Русская поэзия XX столетия". Недавно в Омске озвучили интересную идею - материально воплотить, пожалуй, самую известную строчку из творчества поэта: установить на набережной надпись "Заря не зря, и я не зря".

В субботу состоится VI благотворительный легкоатлетический пробег "СПОРТ во БЛАГО" в помощь детям с синдромом Дауна. Все средства, собранные на забеге, пойдут на оказание помощи детям, которым приходится бороться с болезнью. Участники смогут попробовать свои силы в командной эстафете, индивидуальных забегах для детей и взрослых, а также в дисциплине FunRun - забеге в костюмах сказочных и книжных героев. Пробег стартует в 13.00 в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ.

Завершится неделя первым фестивалем активного отдыха, массового спорта и туризма "Турфест". Его посетителям расскажут о возможностях внутреннего туризма и активного отдыха, помогут решиться на прыжок с парашютом и оседлать параплан, научат азам вейкборда и скалолазания. Свои площадки организуют школа единоборств Александра Шлеменко "Шторм", велоклуб "Цепная реакция", региональная Федерация парусного спорта, Федерация скалолазания, клуб пляжного волейбола "Олимпия", Федерация парашютного спорта, конноспортивный клуб, Омский парапланерный клуб, Федерация кинологического спорта и многие другие. Информационным партнёром "Турфеста" выступает программа о путешествиях "Зелёный коридор" телеканала "Продвижение". Фестиваль стартует 31 мая в 14.00 в парке "Зелёный остров".

Читайте также