Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 мая 2015, 09:59  •  печать

Омский сквер, созданный к юбилею Победы, планируют вырубить под магазин

Жители Октябрьского округа выступают против застройки сквера, который был создан к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. На территории зоны отдыха хотят построить административное здание.

Более 20 лет назад к юбилею Великой Победы совместными усилиями омичей и "Зеленстроя" в сквере было высажено около 50 деревьев - тополь, клён, ива, сирень, яблоня. Два года назад местный КТОС даже выиграл грант в 100 тысяч рублей на благоустройство территории. Теперь же чиновники отдали сквер под застройку двум предпринимателям.

Половина зелёной зоны была сдана в аренду в прошлом году. Застройщик, даже не имея паспорта объекта, огородил участок забором, спилил деревья и вырыл котлован (на фото). Другую, пока нетронутую часть сквера отдали в аренду компании "Омскэлемент". Департамент архитектуры и градостроительства Омска выдал разрешение на возведение двухэтажного административного здания, на первом этаже которого будет располагаться магазин.

- Это такое оскорбление, такое унижение, такое пренебрежение к людям, к их труду. Такое богатство, столько зелени, и вдруг одним махом всё уничтожить, - сокрушается ветеран труда Галина Андрусенко.

По признанию самого застройщика, ему и самому жаль заходить со строительной техникой в сквер, но эмоции на строительство не влияют.

Это жизнь. Жалко, безусловно. Но это работа. Участок 100 квадратных метров, здание будет 670 квадратных метров на двух этажах, естественно с парковкой, - цитируют "Новости. Омск" директора ООО "Омскэлемент" Дмитрия Черницова.

Эту битву за сквер, который был создан к юбилею Победы, жители намерены выиграть. Они отправили жалобу в прокуратуру, а также планируют провести митинг, чтобы привлечь внимание мэра к происходящему, может, и законному с точки зрения бумаг, но по сути бесчеловечному.

Читайте также