Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 апреля 2015, 10:55  •  печать

В Омске увеличится количество пунктов велопроката

Об этом рассказал на встрече с журналистами директор Департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта города Михаил Расин.

По словам чиновника, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на бюджет Омска к организации велопрокатной сети планируется привлекать предпринимателей. Чтобы создать интерес к этому проекту у коммерсантов, им сулят определённые льготы, например, отсутствие платы за аренду участка. Как отметил Михаил Расин, с некоторыми бизнесменами уже существуют договорённости, поэтому в нынешнем году количество пунктов велопроката в городе увеличится.

Могу сказать, что во многих странах эти сети очень эффективны и развиты, - заявил глава ведомства. - В США, на Кипре, в Финляндии, Чехии. Там любой житель может подойти к велопрокату, расплатиться, скажем, кредитной карточкой, и кататься, сколько хочет. Правда, на каком уровне это будет у на организовано, пока затрудняюсь сказать.

Директор департамента уточнил, что в прошлом году он видел лишь одну точку, где можно было арендовать "двухколёсных коней". Нынешним летом, как ожидается, откроются уже четыре подобных "стойла". Два пункта появятся на Иртышской набережной и набережной Тухачевского, третий организуют на территории парка 300-летия Омска, четвёртый - на Зелёном острове.

"Цены будут доступные", - пообещал Михаил Расин.

Читайте также