Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 декабря 2014, 09:43  •  печать

В Омской области маршрутные автобусы заменят лошадьми

Рабочая группа Правительства Омской области по вопросам развития транспорта предлагает организовать перевозку жителей сельских районов на телегах, запряжённых лошадьми.

В неожиданном направлении будет развиваться транспорт в Омской области. Рабочая группа облправительства по совершенствованию транспортного обслуживания населения под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Станислава Гребенщикова предлагает на базовых маршрутах в сельских районах использовать "гужевой транспорт". То есть в век нанотехнологий маршрутные автобусы будут заменены на телеги с лошадьми, а водители - на ямщиков.

Кроме этого, если верить протоколу заседания рабочей группы, представленному РИА "Омск-Информ", то в планах Правительства Омской области переселение жителей малонаселённых пунктов. То есть, как и в советское время, прорабатывается вопрос укрупнения деревень и признания части из них неперспективными.

Над предложениями рабочей группы Станислава Гребенщикову в пору "заржать по-лошадиному", однако чиновники всерьёз намерены на 10 % сократить областную и районную маршрутную сеть автобусов. Кроме того, сократить издержки на содержание автовокзалов и автостанций до уровня безубыточности. 

Читайте также