Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 ноября 2014, 13:05  •  печать

Омичи могут поклониться святой Матроне Московской до 30 ноября

Ковчег с мощами Матроны Московской доставляют в Омск второй год подряд по ходатайству митрополита Омского и Таврического Владимира. После пребывания во всех епархиях Омской митрополии святыня вновь вернулась в Успенский собор, где пробудет до 30 ноября.

Со 2 по 30 ноября по ходатайству митрополита Омского и Таврического Владимира в Омской области пребывает ковчег с мощами одной из наиболее почитаемых святых XX века - блаженной Матроны Московской. Тысячи омичей выстраиваются в очередь к православной святыне, которую доставляют в Омск второй год подряд. Как сообщили в пресс-службе Омской епархии, 26 ноября ковчег с мощами блаженной Матроны Московской после пребывания во всех епархиях Омской митрополии вновь вернулся в Успенский собор.

- Святыня будет находиться в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы до 30 ноября. Во время пребывания мощей собор будет открыт с 7:00 до 21:00, - говорится в сообщении Омской епархии.

Справка:

Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в деревне Себино Тульской губернии. При жизни к Матроне обращались со своими просьбами и проблемами, она помогала многим, исцеляла и давала совет. Более чем через тридцать лет после кончины Матроны, её могила на Даниловском кладбище сделалась одним из святых мест православной Москвы, куда приезжали и приезжают люди со всех концов России и из-за рубежа со своими бедами и болезнями. Была канонизирована и причислена к лику святых в 1998 году.

Читайте также