Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 ноября 2014, 09:47  •  печать

Негостеприимный город: Омск оказался в аутсайдерах по количеству отелей

Inhospitable city: Omsk is outsider in the number of hotels: Омск не смог конкурировать по числу гостиниц с городами европейской части России, и остался далеко за пределами списка лидеров по обеспеченности отелями.

Агентство "Интеррейтинг" изучило обеспеченность городов-миллионников гостиницами и хостелами и составило рейтинг, основанный на данных крупнейших систем бронирования и реестров юридических лиц.

При этом рейтинг строился не на количестве гостиниц в целом, а на обеспеченности населения местами размещения туристов. Так, в пятёрку городов, самых обеспеченных отелями и хостелами на душу населения, вошли Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Москва и Самара.

Омск разместился на последней строчке из 15: на 1 гостиницу в городе приходится 18 606 человек. Всего в городе работают 27 гостиниц и 8 хостелов. При этом было насчитано 83 юридических лица, ведущих гостиничный бизнес. Население - 1 млн 166 тыс. человек. Между тем ближайший сосед - Новосибирск - занял 6 строчку, располагая 52 гостиницами и 35 хостелами, Красноярск оказался на 8 месте, там 30 гостиниц и 15 хостелов.

Читайте также