Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 октября 2014, 12:26  •  печать

За безопасностью омичей будут следить "семьсот душ"

For the safety of Omsk will follow "seven hundred souls": В Администрации города обсудили новый закон Омской области о создании добровольных народных дружин. Предложение закрепить за каждым полицейским участком десять дружинников было поддержано омским градоначальником.

В 2013 году на территории Омска действовало шесть студенческих отрядов по охране общественного порядка, в этом году их осталось три. Студенты принимали участие в рейдах, проводимых полицией, и мероприятиях по профилактике. На базе микрорайона Кирпичного народная дружина успешно функционировала, её члены оказывали реальную помощь органам правопорядка. 

Принятый на федеральном уровне закон обязал органы местного самоуправления и полицию привлекать на добровольной основе граждан в народные дружины. В Омске, как отметил директор Департамента общественной безопасности Администрации города Алексей Сиренко, не все депутаты оценили вводимые изменения объективно.

- Задавались вопросы, дружинников сравнивали с украинским "Правым сектором", - объявил чиновник, намекая на коммунистов, которые высказывали опасения, что народные дружины будут использоваться для разгона пикетов и митингов. - Но хочу заметить, что в соответствии с законом, дружинники не вправе совершать какие-либо действия в отсутствие представителей полиции. Кроме того, создание народных дружин при политических партиях запрещено.

Омские дружинники будут носить специальные повязки, отличительные знаки и получать зарплату за свою деятельность. Для того, чтобы запустить работу народных дружин необходима сумма в 26 миллионов рублей. Пока неизвестно, какой из бюджетов - областной или городской - возьмёт эти расходы на себя.  

- Перед тем, как стать дружинником, человеку нужно будет пройти двухнедельное обучение, - отметил Алексей Сиренко. - В качестве зарплаты за работу определено 100 рублей за час на одного дружинника, но не более 20 часов в месяц. Кроме того, дружинникам будет предоставляться десять дней отпуска, но без сохранения заработной платы.

Сегодня в Омске функционируют 72 участковых пункта полиции. Чиновники предлагают закрепить за каждым по десять дружинников. 

- Получается 700 душ, - резюмировал мэр Вячеслав Двораковский. - Ясность есть. Нужно уточнить все замечания по полномочиям и финансированию и стартовать.

В ближайшие три недели чиновники доработают план по созданию добровольных дружин в Омске. Скорее всего, отметил мэр Вячеслав Двораковский, людей с красными повязками на рукаве омичи увидят на улицах уже в конце этого года. 

В ОМСКЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ "ПРАВЫЙ СЕКТОР" РОССИЙСКОГО РАЗЛИВА - КПРФ

Читайте также