Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 октября 2014, 12:21  •  печать

В Омск приедет художник, рисующий за еду

Художник Сергей Баловин посетит Омск с проектом "Натуральный обмен". Каждый желающий сможет получить свой портрет в обмен на любой товар - от еды до MacBook.

Воронежский художник-авантюрист Сергей Баловин известен тем, что отправился в кругосветное путешествие без кошелька и объехал почти весь мир, не потратив ни копейки. Штаны, ботинки, мольберт, тельняшки, MacBook, рюкзак, кисти, ватман, iPhone, зубная щётка - всё, что он имел при себе во время кругосветки, он получил в обмен на свои работы.

Для того чтобы добыть необходимые для жизни вещи, он рисует портреты людей и обменивает их на необходимые товары. Акция получила название "Натуральный обмен". Свой необычный эксперимент он начал в 2011 году, когда переехал из России в Шанхай. Сняв пустую квартиру, он предложил людям приносить всё, что они считают нужным. В качестве ответных подарков художник рисовал портреты. Первое, что Баловин обменял на портрет, был мольберт для живописи ещё в России.

Портреты Баловин исполняет в технике быстрого наброска тушью, пытаясь поймать характер в нескольких линиях. С каждой модели в течение нескольких минут Сергей успевает сделать до 3-4 портретов. Участник выбирает тот, что по душе, остальные остаются у художника и демонстрируются на выставках. В 2011 году "Натуральный обмен" был номинирован на премию в области современного искусства имени Сергея Курехина.

- Меняя какой-то полезный предмет на бесполезное, лишённое утилитарных свойств произведение художника, человек заявляет о своем небезразличии к искусству в целом, - рассказал "Омск Здесь" Сергей Баловин. - Люди везде разные и на контакт идут тоже по-разному. Но не могу сказать, что за рубежом принимают лучше, чем в России. И подарки тоже соответственно не особо различаются.

Встречу Баловина с омичами организовал блогер Василий Неверов, который познакомился с художником в Москве ещё в 2012 году. Сергей предложил нарисовать его портрет за кружку пива, а Василий пригласил его в Омск. Однако тогда, в январе 2014 года, встреча омичей с художником так и не состоялась.

Сейчас уже точно известно, что воронежский художник приедет в Омск в ноябре. Чтобы гарантированно получить портрет и не попасть в длинную очередь, желающие могут заполнить предварительное письмо-заявку в группе "ВКонтакте". Свои портреты омичи могут получить 12 ноября с 17:00 в кофейне "Скуратов" на Интернациональной, 35.

Читайте также