Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 сентября 2014, 15:19  •  печать

Проезд в большинстве маршруток Омска обойдётся в 20 рублей

Предприниматели договорились не поднимать цены на поездку в маршрутном такси сразу до 22 рублей. Подорожание на два рубля произойдёт 1 октября.

Напомним, в среду, 10 сентября, правление Региональной энергетической комиссии Омской области установило предельный тариф на перевозку пассажиров в автобусах малого и особо малого класса на уровне 22 рублей 2 копейки. Сегодня соответствующий приказ был опубликован, и 23 сентября изменения вступают в силу.

Впрочем, сами маршрутчики не спешат воспользоваться возможностью увеличения стоимости проезда сразу на 4 рубля. Индивидуальные предприниматели, входящие в саморегулируемую организацию "Омские перевозчики", договорились с 1 октября поднять планку до 20 рублей.

Мы понимаем своих пассажиров: Омск это не Москва и даже не Новосибирск, зарплаты не растут, а только падают, - объяснил в разговоре с "Омск Здесь" предприниматель Александр Поварченков. - Пока хватит и двух рублей, не надо сильно "напрягать" людей, пусть они привыкнут к 20 рублям. На коротких маршрутах будем возить по 18 рублей.

По словам бизнесмена, увеличение цены проезда на 2 рубля позволит покрыть растущие траты на топливо, однако большой прибыли не ожидается. Более того, не хватит средств на обновление подвижного состава, которого требуют новые условия заключаемых с Департаментом транспорта договоров. "Автобусы возят по 21 рублю (столько составляет экономически обоснованный тариф для общественного транспорта, 3 рубля за каждую поездку дотирует бюджет - Ред.). Но нам дотаций никто не даёт, а возим мы по 20 рублей. Выигрываем мы на старых "Газелях". Так что у нас такая выгода, что мы будем кататься как сыр в масле", - иронизирует Александр Поварченков.

Добавим, что СРО "Омские перевозчики" объединяет предпринимателей, обслуживающих 90% городских маршрутов.

СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА В ОМСКИХ МАРШРУТКАХ УВЕЛИЧИТСЯ ДО 22 РУБЛЕЙ

Читайте также