Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 августа 2014, 18:09  •  печать

Омская журналистка вернулась с востока Украины, где спасала детей

Волонтёр благотворительного центра "Радуга" Алина Алло вернулась в Омск после нескольких недель, проведённых в зоне боевых действий. На Украине она не только оказывала гуманитарную помощь, но и помогала эвакуировать детей в более спокойные районы.

В соседнее государство Алина Алло отправилась в июле. "Ситуация была похожа на чеченскую, - рассказывает волонтёр, работавшая в российской горячей точке корреспондентом. - Была оказана помощь людям, находящимся в зоне АТО, и беженцам из этой зоны".

Журналистка жила в городе Святогорск, недалеко от Славянска, который она называет с ударением на первом слоге - на украинский манер. Алина рассказывает, что бои шли в 20 километрах от их поселения. С собой она привезла деньги и семь коробок медикаментов. Последние оказались как нельзя кстати. 

Огромное спасибо омичам, собравшим лекарства. Мы попали в тяжелейший момент: закончились бои, только начали приступать к разминированию города, и город был почти пустой - там находились только те, кто не успел эвакуироваться. Как правило, это были люди с ослабленным здоровьем, инвалиды, пенсионеры. И эта капелька помощи очень помогала.

Людей, которые приехали помогать украинцам, Алина называет "волонтёрами-камикадзе". Чтобы довести гуманитарку из Святогорска в Славянск, они преодолевали четыре блокпоста. Причём ехать приходилось под прицелами снайперов: "Постоянно шли обстрелы, но ребята приспособились: опасные участки проезжали на огромной скорости, несмотря на то, что машина была перегружена продуктами".

Алина признаётся, что в первые дни на Украине близость боевых действий пугала. Но со временем волонтёр погружалась всё больше в работу и всё меньше замечала выстрелы:

- Бомбардировщики летали с четырёх утра. Ты перестаёшь спать, это тяжело, это напрягает, и начинаешь думать: "Господи, вот упадёт нечаянно бомба, и всё..." Нормальному человеку всегда страшно. Но потом начинаешь привыкать. Спасение людей ведётся не властями, не МЧС. Люди спасают себя сами, если у них есть где-то ещё родственники. Также идёт волна беженцев, чьи дома разбомбило утром, а вечером они решили бежать.

Кроме того, Алина Алло участвовала в спасении 86 детей из Славянска, которых отказались вывозить местные органы власти. "На официальном уровне было сказано, что эвакуировать детей не получится, - рассказала журналистка в интервью "Омск Здесь". - Это то, ради чего я там была. Надо было заставить людей отдать детей. И волонтёры, а не тёти и дяди из власти, привезли их в Мариуполь. Дети были спасены".

Фото: Илья Петров, личный архив Алины Алло

Читайте также