Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 августа 2014, 11:35  •  печать

"Таврида-2014". Режиссёр Говорухин презентовал участникам свой новый фильм

Вип-гостем на международном молодёжном форуме "Таврида", проходящем в Крыму, стал известный кинорежиссёр, сценарист и депутат Государственной думы Станислав Говорухин. После общения с российским культдеятелем, молодёжь посмотрела фильм, который выйдет в прокат только осенью этого года.

Третий день пребывания в Крыму для молодёжи, прибывшей в лагерь Общероссийского народного фронта, стал разгрузочным. Лекции длились всего до 16:00, после у большинства случилась долгожданная встреча с морем. К слову, в воде уже плескались занимающиеся по отдельной программе иностранцы.

Долго развлекаться в тёплом Чёрном море время не позволяло - нужно было успеть вернуться до 19:00 к шатрам, поскольку организаторы проанонсировали прибытие к этому времени известного режиссёра Станислава Говорухина, снявшего такие картины как "Место встречи изменить нельзя", "Вертикаль", "Анкор, ещё анкор" и другие. Гость прибыл вовремя, к этому моменту в зале уже яблоку упасть было негде. На встречу пришли даже иностранцы, умеющие изъясняться только на родном и английском языках. Что они решили почерпнуть на встрече, где говорят по-русски, остаётся загадкой. Видимо, их захватил "вихрь моды". Возможно, была и другая причина. По лагерю уже третий день гуляют разговоры о предстоящем приезде лидера России Владимира Путина. Наверное, гости из других стран, увидев большое скопление людей в зале и чёрный автомобиль у входа, решили, что прибыл тот, кто в России заставляет работать скрипучие механизмы исполнительной власти.

Станислав Говорухин оказался очень интересным собеседником и продемонстрировал готовность отвечать на любые вопросы. Спецкор "Омск Здесь" в Крыму решил поделиться с читателями фрагментами получасовой беседы.

- Самоотверженность русской души отражается в художественных произведениях. Достоинством великого русского народа является информационный повод. Поэтому через фильмы мы можем передать то, что должны впитать в себя и впоследствии за собой унести с определённым смыслом, определёнными установками молодые люди. В чём же наш русский мир, на чём зиждется русская молодёжь?

- У вас все тут такие умные? (аплодисменты). Я так понимаю, это значит, что все. Мне бы чего-нибудь попроще. Попробую ответить на вопрос: "На чём зиждутся русские люди?". На вере в царя и в Отечество. Пушкин писал так: "С каким восторгом бились тогда сердца людей при слове Отечество". Вот история нашего Отечества испытала несколько таких моментов. 9 мая - праздник, который никто не организовывал, 12 апреля 61-го года. Может быть, вы видели в хронике, что творилось с людьми, с народом, как он был стихийно организован, на каждой улице, в каждом доме был всенародный праздник. И мне кажется, что объединила наш народ и заставила чуть сильнее биться сердца людей история с Крымом. Его возвращение, как любят говорить моряки, в родную гавань.

- Зная вас, как сторонника антикоммунизма, хотелось бы знать вашу позицию относительно закрытия коммунистической партии на территории Украины. 

- Позиция, что я антикоммунист, - абсолютно неправильная, несправедливая. Я ни в советское время не был членом партии, ни в наше. Но, как говорил мой любимый писатель Сергей Довлатов, больше, чем коммунистов, я не люблю антикоммунистов. Сегодня в Государственной думе России одной из самых трезвых и действительно отстаивающих интересы народа партий являются коммунисты. Надо смотреть правде в глаза и понимать, чтоб всё-таки иногда не морочить голову. Не всё, что было при советской власти, было плохо. Совсем не всё. Конечно, ничто не перевесит все эти ужасы искусственного голода и коллективного гнёта, но, тем не менее, было много хорошего. Даже сейчас мы то хорошее, что там было, начинаем повторять.

- Станислав Сергеевич, в своё время Вы отказались от поста Министра культуры. Согласились бы сейчас им стать?

- На эту собачью должность? Нет! Я от души сочувствую Владимиру Мединскому, который сейчас исполняет обязанности министра такой сложной отрасли. Я даже четверти того объёма работы, которую он выполняет, не смог бы сделать. 

После беседы Станислав Говорухин презентовал участникам форума "Таврида-2014" фильм, снятый по известному в своё время роману Ноэля Калефа "Лифт на эшафот". Молодой аудитории картина очень понравилась. Предполагается, что в прокат фильм, отснятый несколько лет назад, выйдет только в октябре этого года. 

Не обошлось и без потерь. На третий день работы форума "Таврида-2014" стало известно о том, что лагерь по собственному желанию покинул один человек. Парню, как пояснили его товарищи, срезали уголок бейджика за какой-то проступок. Он решил, что кара его настигла несправедливо, и уехал. Участники восприняли решение обидчивого гостя по-разному. Многие сочли, что он поступил неразумно, поскольку некоторые организаторские просчёты (плохая еда и холодная вода в душах) сполна компенсируются мероприятиями, на которых можно пообщаться с такими интересными людьми, как, например, Станислав Говорухин.

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 1 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 15 Фото - 15 Фото - 10 Фото - 17 Фото - 17 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 20 Фото - 22 Фото - 23
1 / 24  •  Фото - 1

Фото автора

ГРЕФ СПИШЕТ ЧАСТЬ ДОЛГОВ "МОСТОВИКА"

"ТАВРИДА-2014". ПУТИН ПОЖЕЛАЛ УЧАСТНИКАМ УСПЕШНОГО СТАРТА

"ТАВРИДА-2014". ЗДРАВСТВУЙ, ЛАГЕРЬ!

"ТАВРИДА - 2014". ПУТЬ НА КРЫМСКУЮ ЗЕМЛЮ

Читайте также