Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 августа 2014, 11:21  •  печать

В Омск прибудет синагога на колесах

7 августа стартует третья Еврейская этнографическая экспедиция по городам России. Синагоги на колесах - "мицва-мобили" отправятся в этом году по четырём маршрутам, один из которых проложен через Омск.

Мобильные храмы проедут по 70 городам России. Эту акцию Федерация еврейских общин России устраивает уже в третий раз.

"Главная цель - пробудить интерес евреев к знаниям и традициями своего народа", - сообщается на главной странице Федерации в Facebook.

Еврейская этнографическая экспедиция начнётся 7 августа в Москве. За три недели планируется посетить около 70 городов, среди которых помимо Омска окажутся Волгоград, Новосибирск, Барнаул, Кемерово, Красноярск, Челябинск, Краснодар, Сочи, Екатеринбург, Казань, Оренбург, Владимир, Самара, Смоленск, Пенза, Саратов и другие.

Раввины и студенты религиозных институтов США, Европы и Израиля посетят местные общины и встретятся с постоянными участниками молитв, общинных программ, а также с журналистами и всеми желающими, и ответят на вопросы. Они посетят местные еврейские общины, проведут лекции, уроки и видеопрезентации, ярмарки традиционной еврейской атрибутики и литературы, а также представят образовательные, издательские и другие проекты.

Читайте также