Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 июля 2014, 13:51  •  печать

Природа разозлилась. Крупный град обрушился в июле на головы сибиряков

Середина лета оказалась для жителей Сибирского федерального округа печальной. Природные катаклизмы уничтожили посевы, повредили имущество, и, что самое страшное, погубили несколько жизней. Последними пострадавшими стали жители Горного Алтая.

Небывалый град выпал в Горно-Алтайске и Майминском районе вчера, 28 июля. Местное управление МЧС сообщает, что в результате разгула стихии оказались повреждёнными крыши 3000 домов, в том числе более полусотни социально-значимых объектов. Семь человек обратились в Республиканскую больницу за помощью. Около 150 спасателей в настоящее время работают над ликвидацией последствий, на территории введён режим чрезвычайной ситуации.

Социальные сети тем временем заполнились фотографиями с разбитыми автомобилями, повреждёнными окнами и крышами. Люди боятся выходить на улицу, поскольку и на 29 июля региональное МЧС объявило штормовое предупреждение.

- Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных повышением уровня воды на малых реках, обрывом линий электропередач, осложнение движения транспорта на дорогах, аварии на объектах ЖКХ, обрушение металлических конструкций, - сообщает на сайте регионального управления.

Впрочем, некоторые жители Горно-Алтайска считают, что журналисты преувеличивают масштаб события.

- Вчера писали, что град был с перепелинное яйцо, сегодня - уже с куриное. Завтра уже гусиные и страусовые в ход пойдут? А вообще, на Алтае всё та же красота! – пишет на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" Анна Бунькова.

Отметим, что природные аномалии в Сибири в этом году не редкость. Так, 22 июля ночью в нескольких сёлах Тарского района Омской области град практически полностью уничтожил все посевы. Люди остались без урожая. Администрация района начала составлять списки пострадавших, жители надеются получить от чиновников компенсацию убытков.

- За пять минут выпало пятнадцать сантиметров града, не меньше, - говорил глава Черняевского сельского поселения Николай Белых. - В огороды даже заглядывать не хочется. Особенно досталось Черняево, Заливино, Фрунзе и Берняжке.

В соседнем Новосибирске 12 июля неожиданно налетевший ураган с градом погубил троих человек. Две несовершеннолетние девочки погибли на берегу Обского водохранилища. На палатку, где они находились, упало дерево. Также в числе жертв разбушевавшейся стихии оказалась посетительница пляжа под Новосибирском.

Фото: Светлана Хомутова

Читайте также