Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 июля 2014, 14:02  •  печать

Омский аэропорт не задерживал рейсы в связи с крушением "Боинга" на Украине

В Донецкой области рухнул самолёт компании "Малайзийские авиалинии". Погибло около 300 человек - пассажиры и члены экипажа. Россиян в самолёте не оказалось. Авиакомпании по всему миру объявили о корректировке маршрутов судов, пролетающих над территорией Украины.

Украинские власти обвиняют в падении лайнера ополченцев из непризнанной Донецкой народной республики. Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что самолёт был сбит из зенитно-ракетной установки "Бук". По данным силовиков, такой ЗРК у ополченцев есть. Сторонники федерализации в свою очередь заявляют, что таким оружием не обладают.

Российские и зарубежные авиакомпании уже объявили о том, что все полёты судов будут выполняться в обход воздушного пространства Украины. Такое решение приняли "Малайзийские авиалинии", "Аэрофлот", "Трансаэро", "Ю Тэйр", "Белавиа", Finnair, KLM и другие.

- "Трансаэро" приняла решение с настоящего времени выполнять все свои полёты в третьи страны в обход воздушного пространства Украины. Наши самолеты, которые выполняют регулярные рейсы из Москвы в Киев, Днепропетровск и Одессу, уже много месяцев не пролетают над территорией Донецкой и Луганской областей, - сообщается на официальном сайте авиакомпании.

Многие рейсы в связи с событиями в Донецкой области были задержаны. Омичи, как оказалось, смогли сегодня улететь без проблем.

- В связи с этими событиями у нас задержек рейсов не было, - рассказали в информационно-справочной службе Омского аэропорта. - Сейчас воздушное пространство закрыто, если были какие-то маршруты из Омска в ту сторону, то они, разумеется, скорректированы. Самолёты летят по другому курсу.

Омские эксперты пока комментируют инцидент в Донецкой области осторожно.

- Там сейчас будет работать Межгосударственный авиационный комитет, - сообщил бывший директор Омского аэропорта Михаил Берман. - Он сделает свои выводы. Сейчас можно только сказать, что "Боинг" летел над территорией, где идёт война. Специалисты разберутся, что там было на самом деле. Это страшная трагедия, соболезную родным и близким погибших.

Добавим, что Президент РФ Владимир Путин возложил на Украину ответственность за крушение "Боинга". Глава российского государства выразил соболезнования всем семьям погибших и правительствам тех стран, граждане которых оказались на борту самолёта. Также Владимир Путин отметил, что катастрофы можно было избежать, если бы на юго-востоке Украины не была возобновлена военная операция.

МАЛАЙЗИЙСКИЙ "БОИНГ-777" БЫЛ СБИТ РАКЕТОЙ "ЗЕМЛЯ-ВОЗДУХ"

ПУТИН ВОЗЛОЖИЛ НА УКРАИНУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КРУШЕНИЕ МАЛАЙЗИЙСКОГО "БОИНГА-777"

НАД УКРАИНОЙ СБИЛИ МАЛАЙЗИЙСКИЙ "БОИНГ-777": 295 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ

Читайте также