Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 июля 2014, 13:30  •  печать

"Трезвые дворы" избавят Омск от пьяниц и бутылок

В Омске появилась альтернатива народным дружинникам - группа молодых парней устраивает рейды, чтобы очистить детские площадки от пьяных компаний и разбросанных бутылок из под алкоголя.

Омский спортсмен и организатор "Русских пробежек" Николай Гладышев заявил о создании в Омске движения "Трезвые дворы". Парень призывает неравнодушных омичей объединяться в группы и устраивать рейды против пьяных компаний, отдыхающих на детских дворовых площадках.

"Нам надоело наблюдать за беспомощностью людей - бабушек, матерей и их детей, - которые страдают от асоциального поведения граждан, распивающих спиртные напитки на детских площадках, - заявляет Гладышев в группе движения, анонсируя его деятельность. - Таким образом, мы отстаиваем свою гражданскую позицию, не хотим, чтобы дети брали пример с таких взрослых, хотим трезвое поколение здравомыслящих людей... Для этого мы и создали это движение".

Свой "крестовый поход" за чистоту детских площадок Гладышев начал после просмотра видео из Челябинска, где это движение активно развивается.

"Я увидел ролик в интернете, мне понравилась идея, и я решил сделать это в Омске. Сразу создал группу, так как одному ходить сложно, люди не всегда слушаются, - поясняет активист. - Мы будем ходить, смотреть, кто употребляет спиртные напитки на детских площадках, просить их удалиться. Если они будут агрессировать, будем сообщать в полицию, что происходит административно правонарушение".

Слоган движения: "Совесть имей! Двор для детей!". На прошлой неделе сподвижники Гладышева уже провели первый рейд: бригада прошлась по центральным улицам города в поисках нарушителей общественного порядка. Возражать отряду из 10 человек у любителей выпить на свежем воздухе желания не возникает - каждый из волонтёров довольно крепкого телосложения. Как говорят участники движения, хотя их действия не согласованы с полицией, ни одной жалобы на них пока не поступило.

"Правоохранительные органы нам в этот раз отказали, потому что мы не зарегистрированы. Мы должны зарегистрироваться у них, стать их народными дружинниками, тогда только они с нами пойдут. Мы не хотим ими становиться, мы действуем в рамках движения "Трезвые дворы", - пояснил Гладышев.

Сейчас движение планирует расширение - рейды станут чаще, а их участников будет больше. К слову, сейчас в группу "Трезвые дворы" в социальной сети вступило уже почти 300 человек. Николай Гладышев уверен, что скоро к движению против тех, кто распивает алкоголь на детских площадках, присоединится столько людей, что их будет достаточно для того, чтобы разбиваться на группы и патрулировать дворы во всех районах Омска.

Подробности смотрите сегодня на телеканале РЕН ТВ в программе "Новости24. Омск".

Читайте также