Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 июня 2014, 16:56  •  печать

Омичам не удалось набрать 100 баллов на первом ЕГЭ

Полученные результаты показали, что омские школьники плохо знают родную литературу и географию.

Сегодня, 9 июня, стали известные первые результаты ЕГЭ. По предварительным данным, средний балл по географии в Омской области достиг отметки 45,19, а средний балл по литературе - 51,79. По сравнению с другими регионами эти результаты не очень высоки. Например, в Твери средний балл по географии составил 58 баллов, по литературе - 55 баллов, средний тестовый балл волгоградских школьников по географии - 62,5 балла, по литературе- 58,6 балла.

Не оказалось среди омичей и стобалльников. По информации регионального Министерства образования, самый высокий балл по географии составил 94 пункта, по литературе - 96. 

Точное количество не сдавших госэкзамен пока неизвестно, так как впереди резервные дни сдачи ЕГЭ, в течение которых свои знания протестирует ещё 1 000 человек, и работа апелляционной комиссии.

Добавим, что по России 100-балльный результат ЕГЭ по географии показали лишь 57 человек, и эта цифра также намного меньше прошлогодних показателей (193 человека). По литературе 100 баллов набрали 203 школьника, в 2013 году таких было 456. Возможно, получение таких низких результатов связано с тем, что в этом году были серьёзно ужесточены правила сдачи госэкзамена. Установка металлоискателей и видеокамер позволила осуществить практически тотальный контроль над школьниками.

Напомним, несколько работ омичей были аннулированы за использование шпаргалок и сотовых телефонов: десять человек были удалены с ЕГЭ по математике, три с ЕГЭ по физике и девять с госэкзамена по русскому языку.

Читайте также