Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 мая 2014, 12:05  •  печать

Энергетики, от которых ежегодно умирает 700 омичей, могут запретить

Региональные законодатели обсуждают механизм ограничения торговли энергетическими напитками. Инициативу поддерживают врачи, против выступают производители.

На сегодняшний день 25 регионов страны ограничили торговлю энергетиками - запретили продавать такие напитки с содержанием алкоголя и лимитировали торговлю безалкогольными. Подобная инициатива рассматривается и в Законодательном Собрании Омской области. Законопроект планируется обсудить до конца месяца. 

Против запрета выступает бизнес. Например, предприниматель Дмитрий Шадрин считает, что регулирование данного вопроса не нужно было отдавать на откуп субъектам федерации. "Это будет означать различные условия ведения бизнеса в регионах, что нарушает целостность единого экономического пространства страны", - говорит он. Шадрин подчёркивает, что пострадает целая отрасль и люди, в ней работающие.

- Если это действительно так вредно, то лучше заняться более тщательными медицинскими исследованиями, подтверждающими, что этот продукт пагубно влияет на здоровье людей. Далее нужно ввести запретительные меры с отсрочкой в 4-5 лет, чтобы люди, сделавшие вложения в производство, смогли перепрофилироваться. Мгновенные запреты, которые у нас так популярны, для экономики - большое потрясение и вред, - говорит Шадрин.

Впрочем, и без медицинских исследований есть статистика внезапной смертности, причина которой - употребление энергетиков. В Омске ежегодно фиксируется около 700 таких случаев. Эта цифра увеличивается, уменьшается лишь возраст погибших.

Безобидных энергетиков не бывает. Умирают не от алкогольной интоксикации, а от патологии сердца, которая возникает от 3-4 раз употребления энергетика, - говорит доцент кафедры судебной медицины ОмГМА Марина Шилова.

Врачи предупреждают, что употребление энергетических напитков может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой, бессонницей, утомлением, быстрым истощением ресурсов организма.

Читайте также