Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 мая 2014, 10:43  •  печать

Смерчи в Сибири станут обычным явлением

По прогнозам учёных, в ближайшие пятьдесят лет на территории России существенно вырастет количество опасных явлений природы, основная часть которых придётся на сибирские регионы.

Учёные из Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций сообщают, что в ближайшие пятьдесят лет торнадо, смерчи, грозы и сильные ливни станут обычным явлением для нашей страны. Причём большая часть экстремальных природных явлений придётся на сибирские регионы.

Выводы учёных подтверждаются документально теми данными, что глобальное потепление в России происходит в два раза быстрее, чем в других странах, сообщает "Байкал24наука". Так, средняя температура на территории РФ выросла приблизительно на 1,52 градуса Цельсия. И тот факт, что суровые сибирские зимы стали заметно теплее, подтверждает прогноз специалистов. Изменение климата как раз и приведёт к возникновению нетипичных для нашей территории погодных явлений.

Напомним, в этом году жители Омской области уже столкнулись с опасными капризами природы. 26 апреля штормовой ветер, сопровождавшийся порывами до 30 м/с и осадками в виде дождя и мокрого снега, унёс две жизни, оставил без электричества многие районы области, повредил около 75 автомобилей и кровлю более чем 500 строений.

Читайте также