Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 мая 2014, 17:16  •  печать

Омичей предупредили о распространении смертельной лихорадки Эбола

Управление Роспотребнадзора рекомендует жителям Омска и области воздержаться от поездок в страны Центральной и Западной Африки. На континенте лютует вирус Эбола.

В конце апреля было зарегистрировано 224 случая заболевания, из которых 143 закончились летальным исходом. Наибольшее количество заболевших регистрируется в трёх округах юго-восточной части Гвинеи. Случаи с подозрением на лихорадку Эбола также зарегистрированы в граничащих с Гвинеей государствах - Либерии, Сьерра-Леоне и Мали. Омский Роспотребнадзор рекомендует жителям в ближайшее время не ездить в эти страны без острой необходимости.

Геморрагическая лихорадка Эбола является смертельной болезнью и может распространяться через прямой, незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которых касался заражённый человек. Наиболее часто вирус Эбола распространяется через родственников и друзей, так как они находятся в тесном контакте при уходе за больными людьми.  

Начало заболевания стремительное и развивается с одного или нескольких симптомов: головная боль, рвота кровью, острая диарея с кровью, острая боль в мышцах, кровотечения через глаза, нос, десны, уши. Температура тела повышается до 39-40 градусов. Наиболее часто симптомы появляются на восьмой-десятый день.

Лечения или вакцины от лихорадки Эбола в настоящее время не существует. В России было зарегистрировано два случая смерти от данного заболевания - в 1994 и 2004 годах.

Читайте также