Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 мая 2014, 16:34  •  печать

Пропавшую в Омском районе трёхлетнюю девочку обнаружили в 12 километрах от дома

Поиски маленькой жительницы села СибНИВИ закончились. Ребёнок был обнаружен, его состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Малышка пропала 1 мая вечером. В полицию с заявлением о розыске обратился папа девочки. Мужчина рассказал, что его дочь играла во дворе дома, а он в это время ремонтировал автомобиль. Заметив, что ребёнка нет в песочнице, отец незамедлительно обратился в УМВД.

Стражи порядка приступили к проверке мест концентрации несовершеннолетних, территории детских площадок и дошкольных учреждений, дворов и подъездов, но найти девочку не удалось. Опросив 200 человек, полицейские нашли тех, кто видел ребёнка на водоёме в районе дамбы. Проезжая на автомобиле, сельчане обратили внимание на гуляющую малышку, но не придали этому значения, так как предположили, что она находится на водоёме в сопровождении взрослых.

Тем временем к поискам подключились волонтёры. Поисковые цепочки прочёсывали лесной массив, поля и окрестности водоема. Авиаотряд омской полиции подключил к поискам беспилотник.

- На месте работали 400 полицейских и 120 волонтёров, прибывших из Омска и близлежащих населённых пунктов. 15 кинологов со служебными собаками проводили разыскные мероприятия, - рассказали в пресс-службе УМВД.

Обнаружить ребёнка удалось 2 мая около 14:00 в 12 километрах от села СибНИВИ. Сотрудник уголовного розыска отдела МВД России по Омскому району капитан полиции Каир Нурмагамбетов рассказал, что во время прочёсывания лесного массива он обратил внимание на воронов, которые кружились над околком в поле.

- Подъехав на служебной автомашине к месту, я увидел девочку, которая шла по полю. Она плакала и звала папу, - сообщил страж порядка.

Малышка была одета в джинсы и трикотажную футболку, шапку и сапоги. Стражи порядка накормили её баранками и напоили минеральной водой. Бублики так понравились девочке, что она не могла от них оторваться. Чтобы отогреть ребёнка, Каир Нурмагамбетов надел на неё свою куртку.

Девочку осмотрели медицинские работники. Видимых повреждений на теле обнаружено не было, состояние оценивается как удовлетворительное.

Управление МВД России по Омской области выражает благодарность всем неравнодушным гражданам и волонтёрам, оказавшим помощь в поисковых мероприятиях.



Читайте также