Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 апреля 2014, 14:01  •  печать

Губернатор Назаров пообещал сохранить сквер ветеранов на улице Конева

Глава региона Виктор Назаров заверил омских общественников на личном приёме, что сквер в Кировском округе не вырубят, а участок под строительство частного детсада будут искать в другом месте.

Сегодня, 28 апреля, губернатор Омской области Виктор Назаров провёл личный приём граждан. Пообщаться с главой региона решились общественники Евгений Долганёв и Виктория Попова. Они предложили Назарову обсудить один из наболевших вопросов - снос сквера ветеранов, расположенный по улице Конева в районе домов 22 и 24 в 12 микрорайоне. На этом месте планируется строительство частного детского сада.

Жителей соседних со сквером домов не радует перспектива возведения на месте зелёной рощи частного детского сада "Умница". Для того чтобы остановить снос деревьев, они собрали 1 500 подписей против строительства детского сада. По словам омичей, они больше 20 лет создавали во дворе сквер ветеранов - собственноручно высаживали берёзы и ели.

Позже их инициативу поддержали депутаты Заксобрания и Горсовета и лично депутат по Кировскому округу Валерий Кокорин. Несколько лет назад народный избранник помог омичам с установкой памятного камня. Кокорин лично призывал жителей бороться за сквер. В это время чиновники мэрии объяснили, что детский сад будет строиться в соответствии с Генпланом, и застройщик уже получил разрешение.

В попытках сохранить дворовой парк общественники даже дошли до Администрации Президента России Владимира Путина. Официальный запрос на информацию федеральное ведомство уже отправило в правительство Омской области.

Однако сегодня Виктор Назаров решил поставить точку в этом резонансном деле. Он заверил, что общими усилиями они с мэром пришли к выводу, что сносить деревья и строить на их месте дошкольное учреждение неразумно.

- Час назад вышел от губернатора. Он сказал, что вопрос по скверу на Конева решится до конца этой недели. Сквер останется там, где был, а садик перенесут в другое место. Мэр после пятничного собрания в лицее, со слов губернатора, также поменял свою позицию, и теперь он тоже против садика на этом месте, - сообщил общественник Евгений Долганёв.

Читайте также