Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 апреля 2014, 17:30  •  печать

Струнин признался, что у него нет денег на новую мебель и технику

Средств, выделенных федерацией на строительство главного корпуса ОмГУ, хватит только на завершение инженерных и отделочных работ. На оснащение вуза мебелью и техникой денег нет.

Строительство нового корпуса Омского государственного университета в центре города, растянувшееся почти на семь лет, казалось бы, близится к завершению. Однако срок сдачи корпуса уже перенесён с мая на июнь.

Как сообщил ректор вуза Владимир Струнин, полученных федеральных средств в размере 100 миллионов рублей хватит лишь на то, чтобы завершить строительные работы. Денег на оснащение главного корпуса техникой и мебелью нет.

Это будет готовый корпус со всеми инженерными сетями и отделкой и даже с озеленением территорий вокруг здания. Надеемся, он будет готов уже к июню. Чтобы оснастить его мебелью и оборудованием нужно 380 миллионов. Однако 100 миллионов нам хватит только для завершения строительных работ. А вот насчёт оснащения корпуса, у меня есть сомнения, что эти деньги в этом году придут, хотя обещания такие есть, - посетовал профессор.

Напомним, 21 февраля, ректор ОмГУ Владимир Струнин провёл по стройплощадке журналистов. Он заявил, что 12-этажное здание на ул. Певцова готово примерно на 80%, и пообещал, что сдача корпуса в эксплуатацию произойдёт в мае. Впрочем, тогда же ректор утверждал, что верхние этажи уже готовы на 90%, а в его приёмной даже расставлена мебель.

Любопытно, что на прошлой неделе, показывая недострой ещё одному "экскурсанту" - Министру регионального развития Игорю Слюняеву, Струнин уверял, что необходимые на мебель и технику 380 миллионов уже согласованы с Министерством образования и с Минэкономразвития РФ. 

Читайте также