Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 апреля 2014, 20:00  •  печать

Спасатели завершили работы на месте взрыва дома в Марьяновском районе

В больнице оказались девять пострадавших, в том числе трое детей. В ходе разбора завалов были найдены тела пяти человек, получивших травмы, несовместимые с жизнью. Губернатор Виктор Назаров на экстренном совещании отдал распоряжение оказать всяческую помощь родственникам погибших.

Сегодня, 6 апреля, в половине седьмого утра на пульт дежурного в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о взрыве бытового газа в двухэтажном жилом доме в поселке Конезаводском Марьяновского района, что в 20 километрах от Омска. В результате взрыва на первом этаже произошло частичное обрушение здания.

- Было повреждено остекление 45 окон рядом стоящих зданий и кровля одного дома, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Омской области.

В лечебное учреждение районного посёлка Марьяновка были доставлены девять человек, из них трое детей - 2005, 2007 и 2011 года рождения. В настоящее время три человека находятся в тяжёлом состоянии. При проведении аварийно-спасательных работ спасателями были извлечены из-под завалов тела пяти человек - троих женщин и двоих мужчин.

Губернатор Виктор Назаров в ходе экстренного совещания, созванного в связи со случившимся, отдал распоряжение оказать пострадавшим и родственникам погибших медицинскую и психологическую помощь. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в местной больнице организован пункт временного размещения, однако жильцы дома, которые вынуждены покинуть свои квартиры, предпочли разместиться у своих родственников. Другие дома, лишившиеся в результате взрыва окон, будут восстановлены в ближайшее время.

По свидетельствам соседей, квартира, в которой предположительно прогремел взрыв, считалась в их доме "нехорошей". Её жильцы злоупотребляли спиртным, вели асоциальный образ жизни. Следственный комитет в настоящее время устанавливает причины случившегося.

- Взрыв газа произошёл на втором этаже жилого дома. В доме были прописаны 25 человек, проживали 28-29 жильцов, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Омской области. - Следователями осматривается место происшествия. Проводятся первоначальные следственные действия, в том числе допросы свидетелей и пострадавших, направленные на установление всех обстоятельств и причин взрыва, а также виновного лица. Проверяется версия о возможном самовольном подключении газовой плиты одним из жильцов.

Сейчас аварийно-спасательные работы завершились. Для ликвидации последствий взрыва привлекались 229 человек и 51 единица техники.

Читайте также