Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 марта 2014, 11:08  •  печать

Омскую "дорогу смерти" расширят

Федеральная автотрасса Тюмень - Омск будет расширена. К такому решению пришли губернатор Тюменской области Владимир Якушев и министр транспорта России Максим Соколов.

Так, на встрече обсуждались вопросы строительства и ремонта дорог, строительство платных автомобильных магистралей, запуск городской электрички и другие важные вопросы.

Особую обеспокоенность вызвали такие участки федеральной трассы как Тюмень - Ялуторовск - Ишим - Омск (78,6% в ненормативном состоянии) и Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск (73,5% - в ненормативном состоянии).

К слову, именно эти трассы в народе прозвали "дорогами смерти" - здесь фиксируется наибольшее количество ДТП со смертельным исходом.

Особенно остро в ремонте нуждается участок дороги Тюмень - Боровое - Винзили - Богандинский. В выходные дни и в вечернее время там наиболее сложная обстановка. Эта дорога в своё время была рассчитана на трафик в пять раз меньше, чем он есть в настоящее время, - цитирует Владимира Якушева пресс-служба правительства Тюменской области.

В частности, региональные власти предлагают расширять дорогу до двух полос в каждом направлении.

Так, в конце марта в Тюменскую область приедет большая делегация специалистов Минтранса, чтобы изучить на месте ситуацию и предложить варианты решения.

Читайте также