Адвокаты Тиля попросили суд вернуть уголовное дело прокурору
Политика  •  СИ «Омск Здесь» 29 июня 2016, 14:09  •  печать

Адвокаты Тиля попросили суд вернуть уголовное дело прокурору

Защита главного архитектора Омска указывает на невиновность Анатолия Тиля.

Сегодня, 29 июня, в Центральном районном суде Омска прошли предварительные прения по делу городского чиновника. Отстранённый директор департамента архитектуры и градостроительства мэрии обвиняется в трёх преступлениях по ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". 

Заседание прошло за закрытыми дверями. Известно, что адвокаты подали два ходатайства: о возврате дела прокурору и об исключении ряда доказательств (экспертиз). В целом юристы хотят добиться прекращения уголовного дела, так как, по их мнению, действия Тиля не попадают под вменяемую ему уголовную норму.

Во-первых, спорным и непонятным является вопрос о применимости закона о защите конкуренции к земельным отношениям. Во-вторых, неверно определены потерпевшие по делу и имеются доказательства, полученные вне федерального закона, - прокомментировал корреспонденту "Омск Здесь" адвокат Николай Сенин.

Сторона обвинения предложила отказать в возврате уголовного дела, так как, по их мнению, никаких нарушений в ходе предварительного следствия допущено не было. Судья Инна Ермолаева приняла позицию гособвинения и отклонила оба ходатайства. Первое судебное заседание по делу назначено на начало июля.

Отметим, что Анатолий Тиль продолжает настаивать на том, что преступлений не совершал и действовал в рамках земельного законодательства.

По данным следствия, в 2013 году Анатолий Тиль предоставил коммерсантам земельные участки под строительство без проведения необходимой процедуры торгов, а сами земли были куплены по заведомо заниженной цене. Следователи оценили итоговый ущерб в 18 миллионов рублей, не поступивших в городской бюджет. При этом первоначально в уголовном деле фигурировала гораздо большая сумма - 100 миллионов.

Фото: Илья Петров

Читайте также