Политика  •  СИ «Омск Здесь» 20 июня 2016, 10:45  •  печать

Эксперты назвали омского губернатора одним из самых неэффективных

Фонд развития гражданского общества опубликовал четырнадцатый рейтинг эффективности российских губернаторов. Фамилия главы Омской области оказалась в списке аутсайдеров.  

В новом рейтинге ФоРГО количество участников увеличилось: эксперты добавили в список врио губернатора Тульской и Тверской областей, Забайкальского края, а также врио главы Республики Северная Осетия. Это сказалось на корректировке позиций ряда руководителей субъектов РФ. Во второй группе их положение изменилось на одну-две позиции, в третьей - на две-три позиции. Также на динамику повлияли приближающиеся выборы в Государственную думу.

- Предварительное голосование партии "Единая Россия" стало тестом для региональных администраций на способность организовать предэлекторальные процедуры в соответствии с принципами открытости и конкурентности, - сообщили в Фонде развития гражданского общества.

Губернатор Омской области Виктор Назаров оказался в рейтинге на 81-83 месте (разбег связан с тем, что помимо него ещё двое глав субъектов набрали такое же количество баллов). В облправительстве считают, что низкая позиция губернатора - результат неудовлетворительного состояния магистралей в областном центре.

- Позиция в рейтинге связана с плохим состоянием дорог в городе, - сообщила "Омск Здесь" пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко. - Но проблема эта сейчас решается довольно быстрыми темпами. Я думаю, что горожане это видят. И для абсолютного большинства омичей гораздо важнее именно это, а не то, на какой строчке какого-то рейтинга находится губернатор. Я думаю, что для основной массы жителей Омской области эти рейтинги вообще значения не имеют, вряд ли они вообще рейтингами интересуются. Эти рейтинги имеют значение для политологов, журналистов и политиков.

Только вот эксперты ФоРГО не говорили, что на позиции Виктора Назарова в рейтинге сказались разбитые дороги. 

Читайте также