Политика  •  СИ «Омск Здесь» 30 мая 2016, 14:20  •  печать

На 3D-сопках Маньчжурии. Мэр Омска пообещал Китаю дружбу, добрососедство и доверие

Политический обозреватель "Омск Здесь" Василий Епанчинцев сходил на торжественную церемонию подписания соглашений с деловыми кругами Маньчжурии, чтобы увидеть, как Вячеслав Двораковский обрастает геополитическими амбициями, а ректор ОмГУ Алексей Якуб ищет путь к Внутренней Монголии.

Делегацию из Маньчжурии сегодня на железнодорожном вокзале встретили первый заместитель мэра Омска Сергей Фролов и директор Департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина. Потенциальных инвесторов они приветствовали хлебом-солью. Китайцам могли показать и медведя с балалайкой, если бы это гарантировало потепление в суровом инвестиционном климате Омска.

За четыре года работы мэр Вячеслав Двораковский, по сути, из серьёзных инвесторов только с китайцами и успел наладить контакты. Было несколько встреч с консулом КНР и методичное обхаживание деловых кругов Маньчжурии. Первый визит маньчжурцев в Омск состоялся ещё в июле 2014 года. После этого было организовано три торгово-экономические миссии. И такие миссии зачастую невыполнимы с точки зрения конкретных финансовых вливаний, поскольку всё заканчивается на уровне подписания договоров о ни к чему не обязывающих намерениях. Так, омичи побывали в Маньчжурии в марте этого года, скрепив подписями 12 протоколов на общую сумму в 10 миллионов долларов.

Нынешнюю китайскую делегацию возглавил секретарь маньчжурского горкома компартии Китая Ян Бо. Ему бы встретиться со своим легендарным коллегой из Омска Юрием Глебовым, но времена сейчас иные.

Делегация Маньчжурии в лучших традициях китайских туристических групп толпой ввалилась в конференц-зал администрации города под щелчки фотовспышек. Азиаты до этого побывали в Правительстве Омской области и что-то оживлённо между собой обсуждали.

Вячеслав Двораковский в своём вступительном слове напомнил, что это уже четвёртая встреча омичей и маньчжурцев: "Мы шутим, что в 21 веке будем развивать отношения с нашими друзьями и партнёрами в формате 3D". Градоначальнику пришлось растолковывать переводчику трудности языковой игры, что омский формат 3D включает в себя "Дружбу, Добрососедство и Доверие".

Глава китайской делегации Ян Бо в свою очередь поспешил поблагодарить гостеприимных хозяев: "Мы рады посещать такой красивый город Омск. Хочу выразить признательность за тёплый приём. Наше сотрудничество с Омском развивается непрерывно и в самых разных областях".

Затем уже перешли к подписанию пяти соглашений. В частности ректор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Алексей Якуб утвердил протокол о намерениях сотрудничества с Маньчжурским институтом при Университете Внутренней Монголии. Якуб задолго до начала встречи ходил по залу с отстранённым взглядом и будто размышлял, зачем ему это сотрудничество. Ведь путь к своей Внутренней Монголии он уже давно нашёл и им вполне доволен.

ООО "Измайловское" готовится к поставке в Маньчжурию пшеницы и льна. На очереди экспорт в Китай крупы, макарон, растительного масла и кондитерских изделий. Двораковский подчеркнул, что за развитие омско-маньчжурских отношений будет отвечать директор Департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина.

Она сообщила, что омичи готовы в Маньчжурии провести показательные выступления самбистов и бои без правил с участием легендарных Александра Пушницы и Фёдора Емельяненко.

Китайцы же заверили, что непременно приедут на празднование 300-летия Омска. Обещали, что официальную делегацию возглавит мэр Маньчжурии. Тогда же будет подписано соглашение об установлении побратимских связей между городами.

Переговоры об этих намерениях ведутся уже два года.

Читайте также