Политика  •  СИ «Омск Здесь» 30 ноября 2015, 14:12  •  печать

"Нужно обратиться к Всевышнему". Омский мэр о деньгах на солярку и борьбе с гололёдом

Мэр Омска Вячеслав Двораковский по традиции в понедельник прокомментировал наиболее проблемные темы из жизни миллионного города.

После сегодняшнего аппаратного совещания в Администрации города мэр Вячеслав Двораковский рассказал о том, откуда взялись деньги на то, чтобы заправить муниципальные автобусы.

Сейчас топливо мы оплачиваем за счёт 20 миллионов рублей, которые были выделены Омским городским Советом дополнительно, - сообщил Двораковский. - За счёт этих средств и текущих расходов мы всё оплатили, так что транспорт будет работать устойчиво.

Про стабильную работу маршрутных автобусов омский градоначальник повторил несколько раз и, казалось, больше в этом пытался убедить самого себя: "С транспортом все опасности ликвидированы. Транспорт работает устойчиво. Будем рассчитывать на бюджет, который на будущий год мы принимаем. Будем рассчитывать на то, что мы найдём возможность извлечь пользу из 220-го федерального закона и обеспечить устойчивое финансирование. Вернее в начале погашение долга "Газпром нефти", а далее абсолютно безопасное с точки зрения финансов использование нашего пассажирского транспорта".

Также Двораковский не подтверждает и не опровергает слухи об отставке вице-мэра, директора Департамента имущественных отношений Елены Бреер с последующим заменой на бывшего Министра имущественных отношений Омской области Виктора Соболева. "Если это произойдёт, мы вас поставим в известность", - лаконично ответил он.

Зато куда красноречивей мэр был в ответе на вопрос "Что делать с гололёдом?": "Для устранения погодного явления нужно обратиться к Всевышнему. К великому сожалению, местное самоуправление такими полномочиями не располагает. Для того, чтобы наледи на дорогах были устранены нужно действовать строго по тем нормам и правилам, которые существуют в нашем бюджетом учреждении "Управление дорожного хозяйства и благоустройства". Снег вовремя посыпать песко-соляной смесью и так далее".

Вячеслав Двораковский уже не в первый раз сетует на то, что в компетенцию Администрации города не входит управление погодой. Хотя при мэре Юрии Лужкове в Москве тучи разгоняли, создавая благоприятную солнечную погоду. Но это ведь столица! В Омске занимаются более прагматичными вещами.

Например, реконструкцией Привокзальной площади, обустроить которую обещают уже не первый год. "Известно, что мы планируем привлечь инвестора, - рассуждает Двораковский. - Ту площадку, которая находится в федеральной собственности, мы получим в субаренду. Мы планируем её заасфальтировать и сделать там парковку".

Сегодня же стало известно, что только из-за несговорчивости "ОмскВодоканала" мэрия в этом году недосчиталась 200 миллионов рублей: "Водоканал" обратился в суд, оспаривая законность повышения арендной платы. Поэтому пока нет решения суда, "Водоканал" платить не намерен. В этом году остался один месяц, поэтому мы эти 200 миллионов, вероятнее всего, не дождёмся".

Зато потом, в случае положительного решения суда, сумма за несколько лет придёт в бюджет Омска разом.

ВСЁ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ТРАНСПОРТНОМ КОЛЛАПСЕ В ОМСКЕ

Читайте также