Политика  •  СИ «Омск Здесь»  3 мая 2015, 14:53  •  печать

Сибирский губернатор стал жертвой телефонного розыгрыша

Известный пранкер Владимир Краснов позвонил главе Хакасии Виктору Зимину и, представившись высокопоставленным чиновником из Москвы, обсудил с ним ситуацию с пожарами, которые оставили несколько тысяч людей без крыши над головой. Аудиозапись разговора стала достоянием общественности.

Одной из тем, которую "столичный чиновник" и глава Хакасии обсудили в ходе телефонного разговора, стала появившаяся информация об оппозиционерах-поджигателях. На прошлой неделе о существовании таких людей, напомним, заявил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Николай Рогожкин. Виктор Зимин отметил, что это заявление - не более чем выдумка пиарщиков полпреда.

- Это всё сочинялки пиарщиков. Никаких оппозиционеров у меня нет, и никто ничего не поджигает, - уверенно заявил глава Хакасии.

В ситуации с пожарами, считает Виктор Зимин, виновато аномальное природное явление. Тем не менее, когда пранкер намекнул, что виновных людей всё равно необходимо найти, глава республики спорить не стал. Хоть и отметил, что ему придётся пойти на сделку с совестью.

- Мне тяжело через себя сейчас переступить, ведь я знаю, что это было аномальное явление. И мне тяжело привлечь людей... Но, ладно. Хорошо. Я услышал. Добро! - сказал он. - Пусть команда поступит, чтобы со мной переговорили СК и УФСБ. Чтобы они дали команду. Я эту установку выполню. Я по своим каналам это всё проведу молча, без огласки, без всего! Как надо! Раз надо, то сделаем. По большому счету, крайними будут главы поселений и администрации. У них такие же полномочия на местах, как и у главы региона.

Позже "телефонный хулиган" Владимир Краснов заявил журналистам, что данный инцидент вряд ли отразится на карьере Виктора Зимина.

Напомним, разбушевавшаяся в республике стихия погубила около тридцати жителей республики, ещё пять тысяч остались без крыши над головой. Серьёзный ущерб был нанесён и фермерам - согласно подсчётам, в огне погибли тысячи животных. Президент РФ Владимир Путин, посетивший Хакасию, впоследствии заявил, что должностные лица, виновные в распространении пожаров, понесут ответственность.

Читайте также