Политика  •  СИ «Омск Здесь» 26 ноября 2014, 21:39  •  печать

Назаров назвал НПО "Мостовик" болью длиною в год и готов встретиться с трудовым коллективом

На следующий день после начала митингов коллектива НПО "Мостовик" губернатор Виктор Назаров выразил готовность встретиться со строителями и дал свою оценку сложившейся ситуации.

На встрече с редакторами районных газет губернатор Виктор Назаров впервые развернуто и осмысленно прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг одного из крупнейших налогоплательщиков Омской области НПО "Мостовик". Напомним, что руководитель компании Олег Шишов задержан и подозревается в мошенничестве, что практически означает крах для "Мостовика", проходящего через процедуру банкротства.

"Омск Здесь" приводит полную версию монолога главы региона, распространённого пресс-службой Правительства Омской области:

"Мостовик" - это наша боль, которую мы несём весь последний год. Потому что мы подключались к решению проблем предприятия. Я выходил и на руководство Сбербанка, встречался с руководителями кредитных организаций, других заёмщиков, встречался с руководителем Олимпстроя, был в Правительстве Российской Федерации, когда стали возникать вопросы по пересчётам с этой организацией. Мы предлагали неформально назначить кризисного управляющего, который мог бы оказать помощь "Мостовику" в решении проблем. Тянули, откровенно скажу, сколько могли. Помогали и бюджетными деньгами, авансируя стройки, которые вёл "Мостовик" на территории Омского региона, чтобы за счёт авансов мог строить эти объекты, так как у предприятия не хватало оборотных средств.

Но на сегодняшний день ситуация такова, что тех мер, которые предпринимались и руководством области, и кредитными организациями не хватило, чтобы вывести на тот финансовый результат, который бы дал дальнейшее развитие этому предприятию. При этом мы понимаем, что в "Мостовике" работают много омичей и жителей других районов области.

Наша главная задача - это люди. Сохранить хотя бы те производства, которые ещё остались - бетонный завод, завод металлоконструкций, опытная проектная организация. Проектировщики будут заняты в новой организации с новосибирским "Сибмостом", она будет зарегистрирована в Омской области. Таким образом, будем стараться сохранить те организации, которые могут самостоятельно работать в структуре предприятия.

Мною дано поручение Управлению занятости и Минстрою области, чтобы те люди, которые имеют строительные специальности, тех, кто готов жить и работать на территории Омской области, трудоустроили. У нас особое отношение к этой проблеме. Мы чётко понимаем, что не можем оставаться в стороне. И мы будем заниматься этой проблемой, сколько возможно, любыми законными способами и методами. Чтобы люди могли сохранить рабочие места, занятость, заработную плату".

Вчера работники НПО "Мостовик" возле библиотеки им. А. С. Пушкина вышли на митинг. Они потребовали от губернатора Виктора Назарова заступиться за одного из крупнейших налогоплательщиков региона. Также строители направили письмо с просьбой о поддержке в адрес Президента России Владимира Путина.

Сегодня пресс-служба Правительства Омской области заявила о готовности Назарова встретиться с представителями коллектива "Мостовика", чтобы "обсудить предметно вопросы, касающиеся дальнейшей судьбы строительной организации, и обменяться информацией". Завтра 27 ноября в облправительство приглашены Вера Гаценко, Александр Литвин, Владимир Романов и Светлана Сысолятина, представляющие различные направления деятельности научно-производственного объединения. 

"ВЛАСТЬ, ЗАСТУПИСЬ ЗА НАС!" ОМИЧИ ОРГАНИЗОВАЛИ ПИКЕТ В ЗАЩИТУ "МОСТОВИКА"

Читайте также