Политика  •  СИ «Омск Здесь»  6 октября 2014, 08:30  •  печать

Омский губернатор поругался с украинским политологом в эфире Первого канала

Глава Омской области Виктор Назаров принял участие в программе "Политика", вышедшей в эфире Первого канала сегодня ночью. В ходе дискуссии ему пришлось вспомнить прошлое военного следователя, удалось спровоцировать перепалку и накричать на украинского политолога.

Сегодня, по данным представителей ОБСЕ, в моргах Донецка находится более 400 неопознанных трупов, большая часть из них - женщины. В студии программы "Политика" представители Донецкой народной республики, Украины, Евросоюза и России, политологи и зарубежные эксперты попытались понять, когда на юго-востоке Украины перестанут гибнуть люди, и кто ответит за массовую гибель мирных граждан в этом регионе. Дискуссия получилась жаркой, участники нередко переходили на крик и обоюдные обвинения. Губернатору Омской области слово предоставили в конце, на 63-й минуте. Ведущий Пётр Толстой обратился к Виктору Назарову не как к главе субъекта федерации, а как к "бывшему военному следователю", предложив пояснить, реально ли найти и привлечь к ответственности виновных в расстреле мирных граждан в Украине.

- Существует понятие неотвратимости наказания, - рассказал глава Омского региона. - И то, что сегодня делает Следственный комитет России - правильно. Самое главное на первом этапе следственных действий - закрепить доказательства, которые потом необходимы будут для предъявления подозреваемому.

- А примут ли эти доказательства те люди, которые потом будут разбираться? - поинтересовался Пётр Толстой.

- В рамках создания международного трибунала, который должен заниматься расследованием убийств мирных граждан, эти доказательства обязаны принять, - заявил Виктор Назаров. - И мы имеем право эти доказательства предъявлять. Сегодня говорится о том, что на территории Украины создана военная прокуратура. Коллеги, о чём мы говорим? Люстрация власти, мусорные баки... Какая военная прокуратура, какие расследования она может сегодня проводить? Если завтра этого прокурора запихают в урну...

В этот момент в студии поднялся шум. Защитники нынешней украинской власти начали выкрикивать оправдательные слова, их оппоненты соглашались с омским губернатором. Кричал и сам Виктор Назаров: "У вас прокурора по лицу бьют!". Представитель Евросоюза молчал, слегка улыбаясь и прищуриваясь. Перепалка продолжалась секунд двадцать, затем ведущему Петру Толстому удалось навести в студии порядок.

- Такой случай действительно был, - сообщил он. - Прокурора пытались засунуть в мусорный бак, он с помощью прокурорских захватов сумел этого избежать. И то, что власть на Украине находится под давлением людей в масках, мы прекрасно видим.

- Под давлением, но не у них, - вставил украинский политолог Вадим Карасёв.  

- Сегодня у вас нет интереса расследовать это преступление, - заявил ему в ответ Виктор Назаров. - И Европейский союз будет затягивать всячески, чтобы разделить враждующие стороны. И будет продолжаться обстрел Донецкой республики. Потому что чем дольше вы затягиваете этот процесс, тем меньше будет доказательств.

 

Также Виктор Назаров рассказал о том, как в Омской области заботятся об украинских беженцах. По его словам, вынужденным переселенцам предоставлен весь комплекс социальных услуг. Заботятся о них и не обременённые властью граждане. В целом вся ситуация на Украине, считает глава Омской области, сплачивает народы, населяющие Россию.

- На территории Омского региона проживает 120 национальностей, - сообщил он. - Участвуют армяне, таджики, татары, казахи. Люди везут, ставят концертные программы, что-то делают, чтобы беженцам легче было перенести эту боль. Если бы мы были захватчиками и хотели бы захватить Украину, такого бы отношения, наверное, не было...

- А государство хочет. Власть и люди - это разные вещи, - попытался поспорить Вадим Карасёв.

- Да перестаньте вы, - грубо перебил его Виктор Назаров.

Точку в обсуждении поставил известный журналист Сергей Доренко. Он заявил, что после присоединения Крыма к России разницы между русскими и властью РФ нет, и дал совет на будущее членам Европарламента:

- Поверьте, жить по правде легко и просто, и дышать легко и просто, и смеяться легко и просто, и страдать, и быть людьми. Европейцы, родные, нам трудно смотреть на ваше лицемерие. Нам хочется, чтобы вы были такими же честными и открытыми как мы. Ребят, мы понимаем, что вас давят. Но однажды, хотя бы в туалете перед зеркалом, улыбнитесь и себе правду скажите. И увидите, что через неделю будет так: "Стоим за правду и всё!". 

Читайте также