Политика  •  СИ «Омск Здесь» 10 сентября 2014, 10:39  •  печать

LIVE. Сити-менеджер не для Омска?

Федеральное законодательство предоставило регионам большую самостоятельность, дав возможность выбрать модель избрания глав муниципалитетов. Полгода, данные Президентом Владимиром Путиным на самоопределение, истекают. Сегодня, 10 сентября, Омский городской Совет даёт свои рекомендации по этому поводу.

11:10 На этом наша прямая трансляция из ОГС закончена. Спасибо за внимание! До новых встреч!

11:09 Таким образом, депутаты Омского городского Совета не пожелали вносить изменения во властную вертикаль и намерены рекомендовать Законодательному Собранию Омской области оставить прямые выборы мэра Омска.

11:07 Результаты голосования: "За" -  29; "Против" - 1; 2 депутата воздержались от голосования.

11:05 Депутаты голосуют.

11:03 Слово взяла Председатель Омского городского Совета Галина Горст: "Не выразить своё мнение мы не можем, мы должны обосновать, почему сегодня не нужно реформировать действующую систему. К 136 ФЗ не принято множество актов, позволяющих нормально реформировать. Люди против того, чтобы затевать реформу, когда каждая копейка на счету. Приблизиться к населению можно в общественных приёмных".

11:01 Сергей Дроздов: "Ломать не строить, да и денег нет, чтобы построить. А на руинах многие захотят поплясать. Предлагаю завершить споры и проголосовать".

11:00  Василий Мамонтов: "Это Ваши слова больше напоминают крик к электричке. Игорь Александрович (Антропенко - ред.) знал о рабочей группе, но почему-то не высказался. Наверное, у него были на это причины".

10:59 Игорь Антропенко: "Этот документ напоминает крик к уходящей электричке. Текст обращения к Заксобранию имеет неоднозначные формулировки, и принимать его было бы неграмотно. Формулировка "не изменять систему местного самоуправления" одиозна".

10:58 К беседе подключился Виталий Путинцев: "Взять и быстренько сломать существующую систему - много ума не надо, мы этим занимаемся с 1917 года. Давайте подождем и посмотрим на опыт других регионов, как там сложится эта система".

10:55 Депутат от "Единой России" Андрей Никитин посчитал нужным подчеркнуть, что рекомендации небольшой группы депутатов не являются мнением всех омичей. Мамонтов парировал, слегка замявшись: "Мы высказываем мнение не депутатов, а населения. Вы хотите какую-то кампанию по формированию мнения населения? На это не было времени".

10:51 Мамонтов: "Главное, чтобы в руке ничего не было (дружный депутатский смех - прим ред.). Ничего плохого в дроблении города на 5 округов нет. Менять систему нецелесообразно".

10:50 Антропенко: "В рекомендациях говорится о создании внутригородских округов. Как это коррелируется со словами Президента о том, что избиратели должны иметь возможность дотянуться до власти рукой?"

10:49 Дискуссия вызвала смешок среди депутатов. Негромкий.

10:49 Игорь Антропенко: "В письме говорится, что система позволяет развиваться городу. Как город развивается?" Василий Мамонтов: "Город развивается динамично". 

10:47 Василий Мамонтов: "Мы предлагаем оставить всё в прежнем режиме - выборы мэра и депутатов городского Совета. В тексте письма к Заксобранию есть строчки, где мы просим не реформировать местное самоуправление. Думаю, нужно поправить: "оставить модель избрания". 

10:46 Депутаты приступили к обсуждению вопроса.

10:17 Коллеги не поддержали Игоря Антропенко и снять вопрос с обсуждения отказались.

10:15 Зампредседателя ОГС Василий Мамонтов: "Все, кто хотел принять участие в рабочей группе, принял. Это была не Тайная вечеря. Вторая часть - встретиться с электоратом и обсудить с ним изменения закона. Кто-то из депутатов это сделал, кто-то нет. Этот документ даёт право выступать не только от депутатов и чиновников, но и от горожан, вносивших свои предложения".

10:13 В ответ депутату председатель ОГС Галина Горст пояснила, что накануне рассматривался проект областного закона, а рекомендации Горсовета поступят в одном пакете документов с эскизом этого законопроекта.

ДЕПУТАТЫ ГОРСОВЕТА НЕ ВИДЯТ СМЫСЛА ОБСУЖДАТЬ УЖЕ РЕШЁННЫЙ ВОПРОС РЕФОРМЫ МСУ

10:10 От своей позиции Антропенко не отказался и сегодня: в письменной форме он попросит снять этот вопрос с рассмотрения. "Вчера данная рабочая группа заседала. Насколько нам известно, были выданы рекомендации Законодательного Собрания. На мой взгляд, дача каких-либо рекомендаций является несвоевременной и нецелесообразной", - заявил Игорь Антропенко при обсуждении повестки заседания.

10:07 За введение в структуру горадминистрации наёмника выступили только двое депутатов. Накануне один из них - Игорь Антропенко говорил нашему корреспонденту, что правительственная рабочая группа уже решила, по какой модели будет избираться мэр, а значит сегодняшняя дискуссия бессмысленна.

10:05 Летом в Горсовете дважды проводилось собрание рабочей группы, формирующей рекомендации Законодательному Собранию региона для разработки соответствующего областного закона. 

10:00 Поправки в закон о местном самоуправлении внесены Государственной Думой в мае. Муниципалитетам предстоит либо сохранить прямые выборы мэра, либо ввести должность наёмного сити-менеджера, а градоначальника выбирать из состава представительного округа.

Читайте также