Политика  •  СИ «Омск Здесь» 13 августа 2014, 18:55  •  печать

Суд не взял 10 миллионов рублей залога и оставил Гамбурга за решёткой

Адвокаты зампредседателя облправительства Юрия Гамбурга предлагали залог внушительного размера, чтобы их подопечный вышел из СИЗО. Однако арест чиновника решено продлить на два месяца.

Сегодня, 13 августа, в Куйбышевском районном суде прошло очередное заседание по делу первого зампредседателя правительства Омской области Юрия Гамбурга. Следствие ходатайствовало о продлении срока ареста высокопоставленного чиновника, который истекает через два дня.

Расследование в отношении вице-губернатора завершилось три недели назад. Юрию Гамбургу были переданы для ознакомления 40 томов его дела. Сегодня его адвокаты заявили, что готовы заплатить от 500 тысяч до 10 миллионов рублей, чтобы обвиняемого отпустили под залог. Также защитники заявили, что состояние здоровья Гамбурга "не безукоризненное", и попросили приобщить к делу соответствующие медицинские документы.

Более интересным моментом стало поданное ходатайство защиты о возобновлении следствия в связи с новыми обстоятельствами. Адвокаты Гамбурга заявили, что на землях, распроданных по заниженной стоимости под огороды, ранее находились скотомогильники, и якобы наказывать нужно не Гамбурга, а тех, кто разрешил строительство на "зараженной" территории.

После перерыва, во время которого судья оценил доводы юристов, адвокаты попросили запретить видеосъёмку заседания. Однако прошение было отклонено, так как ни защита, ни обвиняемый не смогли внятно объяснить, чем именно им мешает пресса.

Следователи настаивали на отсутствии оснований для изменения меры пресечения Гамбургу, тем более что в силу тяжести обвинения - шесть эпизодов преступлений против государственной власти - ему грозит немалый тюремный срок, и чиновник может податься в бега вслед за бывшим коллегой Вадимом Меренковым. В качестве аргументации данной точки зрения следствие просило приобщить данные о том, что Юрий Гамбург летал в Москву в день исчезновения Меренкова. Но сам Юрий Викторович настаивал на том, что это была командировка, а не попытка бегства. Ещё один довод следствия - давление, оказываемое даже при условии изоляции от общества Гамбурга на людей, имеющих отношение к его уголовному делу, в том числе жену и отца Вадима Меренкова.

В ответ адвокаты назвали эти аргументы "творчеством СУ Следственного комитета" и заявили, что Гамбурга стоит заключить под домашний арест либо отпустить под залог. В итоге суд встал на сторону следствия и постановил продлить арест чиновника до 15 октября.

Первого заместителя председателя Правительства Омской области Юрия Гамбурга и бывшего Министра имущественных отношений региона Вадима Меренкова обвиняют в превышении должностных полномочий в период их работы на руководящих постах в Департаменте имущественных отношений мэрии. По версии следствия, чиновники организовали передачу муниципальных земель на Левобережье по заниженной стоимости под видом огородов. Позже на территориях появились элитные коттеджи. В результате махинаций бюджетам был причинён ущерб на сумму более 400 миллионов рублей. Вадим Меренков находится в международном розыске и арестован заочно.

Читайте также