Политика  •  СИ «Омск Здесь» 21 мая 2014, 10:39  •  печать

Декларации о доходах: чиновники мэрии скупают комнаты в общежитиях и овощные ячейки

Самым богатым госслужащим стал первый вице-мэр Александр Поповцев, который за год заработал около 6 млн рублей. Впрочем не все его коллеги могут похвастаться столь внушительными финансами - некоторые чиновники смогли приобрести на свои "скромные" зарплаты лишь жилплощадь малых габаритов и отечественные автомобили.

На официальном сайте администрации города Омска были опубликованы сведения о доходах муниципальных чиновников за 2013 год. Лидером по доходам в администрации стал первый заместитель Вячеслава Двораковского Александр Поповцев, пришедший на работу в администрацию Омска из налоговой службы в декабре.

Александр Поповцев

Больше всего за 2013 год заработала именно его семья. Сам чиновник заработал 5,8 млн рублей, а его супруга - 2,4 млн рублей. В их собственности находится квартира в 135 кв. м, два земельных участка (601 и 455 кв. м) и два здания АЗС.

Второе место занимает семья замдиректора департамента имущественных отношений Николая Костякова с доходом в 6,3 млн рублей. Больше всех заработала за 2013 год жена - 5,5 млн рублей. Заработок самого Николая Костякова составил почти в пять раз меньше - всего 822 тыс. рублей. Супруги имеют в общей собственности две квартиры 144,4 кв. м и 36 кв. м и ездят на одинаковых автомобилях марки Hyundai Santa Fe. 

На третьем месте по доходам в городской администрации оказался заместитель мэра Алексей Меньшов, заработавший за 2013 год 2,6 млн рублей. В индивидуальной собственности у чиновника - земельный участок площадью 40 соток и дача площадью 83 "квадрата". Жена добавила в семейный бюджет ещё 217 тысяч. Она же, судя по декларации, возит его на своем легковом автомобиле Toyota Rav4.

Инна Парыгина

Главный финансист города Инна Парыгина заработала за прошлый год 2 млн 367 тысяч рублей, немногим меньшую сумму доходов задекларировала ее коллега, ещё один заммэра Елена Бреер - 2 млн 277 тысяч рублей. В совместной собственности с супругами чиновницы имеют квартиры различной площади, а Елена Бреер ещё и владеет  автомобилем Toyota Avensis. У семьи Парыгиной автомобиля нет. Ещё два заместителя мэра Ирина Касьянова и Андрей Подгорбунских заработали по 2 млн 367 и 2 млн 456 тысяч соответственно. Глава департамента транспорта Олег Осинский, который неоднократно заявлял, что его зарплата составляет 40 тысяч рублей, задекларировал почти 1,3 млн рублей. Езда на общественном транспорте не мешает ему владеть автомобилем Suzuku SX 4.

Екатерина Спехова

Однако не все могут похвастаться столь внушительными гонорарами. Глава департамента образования Екатерина Спехова оказалась самой скромной среди своих коллег - её задекларированный доход составил всего 913 тысяч рублей.

Однако если одни  чиновники имеют в своей собственности по квартире, дому и земельному участку, то приобретения других вызывают явное любопытство. Так, глава департамента общественных отношений Радмила Мартынова владеет малосемейкой площадью 18 квадратных метров, а руководитель департамента городского хозяйства Игорь Михайлов выделил несколько тысяч из честно заработанных 1 млн 210 тысяч рублей на покупку овощной ячейки площадью 4 квадратных метра. Кроме этого, в собственности у чиновника - комната в одной из секций общежития площадью 12 квадратов и часть коридора и кухни площадью 18 квадратов.  

Игорь Михайлов

Глава администрации Центрального административного округа города Омска Леонид Дмитриенко также взял пример с Михайлова и купил ячейку для своего урожая. А вот директор департамента контрактной системы в сфере закупок Николай Бушуев является единственным счастливым обладателем "запорожца". 

ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ СЧЁТ: ПОЧЕМУ ДВОРАКОВСКИЙ ЗАРАБАТЫВАЕТ МЕНЬШЕ СВОИХ ПОДЧИНЕННЫХ 

Читайте также