Политика  •  СИ «Омск Здесь» 19 мая 2014, 17:59  •  печать

Путинцев навёл пулемет референдума на омских чиновников

В Региональном центре по связям с общественностью обсудили перспективы омского общегородского референдума. Депутаты и общественники уверены, что референдум выгоден всем, но от него не должно веять политикой.

А какой вопрос вынесли бы на референдум лично Вы? Отправьте интересующие Вас вопросы на почтовый ящик referendum.omskzdes@inbox.ru. Количество предлагаемых тем неограничено!

В ходе сегодняшнего круглого стола в Региональном центре по связям с общественностью городские и областные депутаты при участии общественников и журналистов обсудили перспективы проведения в Омске референдума по наиболее актуальным вопросам городской жизни.

Напомним, что в конце прошлого года с идеей проведения референдума выступила инициативная группа граждан. Однако Омский городской Совет так и не дал добро на то, чтобы омичи могли в прямой форме выразить свое мнение относительно поставленных вопросов.

Мы и не думали, что в Омске гражданская инициатива наказуема, - сказал представитель инициативной группы Дмитрий Передельский. - Есть закон о референдуме, но почему мы им не пользуемся, а пеняем на чиновников? Мы с друзьями работаем в строительной области и понимали, что означала бы для города передача "Омскэлектро" в частные руки. К тому же в список были добавлены вопросы наших друзей, знакомых и городских депутатов, которые не могли определиться с тем, стоит ли мэру согласовывать назначение директоров департаментов Администрации города. Мы так и не поняли, почему Омский городской Совет и Куйбышевский суд признали часть вопросов несоответствующими законодательству. Почему омичи не могут решать - нужен им кремниевый завод или нет? Якобы это нарушает принцип конкуренции. Чего нам только не пришлось выслушать, что мы и агенты госдепа, и представители каких-то финансовых групп. Однако мы убеждены, что сумеем побороть сложившуюся 100-летнюю практику, и омичи всё-таки сами будут определять правила, по которым жить в собственном доме.

В своей решимости инициативная группа готова дойти до Конституционного суда. Хотя часть вопросов, выносимых на референдум, уже утратила актуальность. Например, больше не стоит выбор между избираемым мэром и назначаемым сити-менеджером. Этот вопрос взяла на себя Госдума, занявшаяся реформой местного самоуправления.

Между собой участники круглого стола шутили, что Омский городской Совет настолько последователен и придирчив, что не признал бы при случае результаты Крымского референдума, который синтаксически схож с омским. За всех депутатов пришлось отдуваться Виталию Путинцеву: "Нам просто не повезло - крымский референдум прошёл позже. Если бы Путин попросил, мы бы результаты референдума признали".

Социолог Вадим Дрягин напомнил, что в России всего лишь десять миллионов человек активно участвует в жизни общества: "Обычный житель становится всё дальше и дальше от общественной жизни. Люди стали отказываться давать оценки общественно-политической ситуации и даже коммунальному хозяйству. Многие до сих пор у нас думают, что губернатор у нас Леонид Константинович, а Горсовет и Заксобрание - это один орган власти. Это показатель того, что люди не хотят участвовать в этих процессах. К сожалению, в Омске никогда не существовало самоуправления как такового".

За проведение референдума высказался и депутат Заксобрания, пока ещё первый проректор ОмГУ Владимир Половинко: "Многие проблемы именно от того, что отсутствует открытость. Начинаются домыслы. Вот поехал губернатор на охоту, что он там делал? Деревья сначала сажал, а потом стрелял или наоборот? Повторюсь, самое главное на референдуме - правильно подобрать вопросы, от этого выиграют все".

Депутат Горсовета Виталий Путинцев считает, что проведение референдума позволит урезонить омских чиновников: "Наше мелкопоместное дворянство испугалось и стало бить крыльями, зачем столько вопросов на референдум выносят. Они волнуются, кабы чего не вышло. Поэтому и надо зарядить этот пулемёт референдумов, чтобы был отлаженный механизм волеизъявления народа. Тогда и чиновники совершенно по-другому будут работать".

Уши политики не должны торчать из-за референдума, - подвёл итоги работы круглого стола модератор Александр Минжуренко. - Референдум должен решать хозяйственные вопросы городской жизни.

В течение ближайших двух недель будут созданы новые инициативные группы.

Читайте также