Политика  •  СИ «Омск Здесь» 26 апреля 2014, 13:40  •  печать

У природы нет плохой погоды. Как Двораковский сажал деревья под звуки завывающего ветра

Сегодня, 26 апреля, мэр города в сопровождении своих подчинённых вышел на второй общегородской субботник, несмотря на объявленное ГУ МЧС штормовое предупреждение.

Грабли и мешки с мусором вручили студентам и школьникам, собравшимся в сквере им. Дзержинского. На их лицах отчётливо читалось, что этим субботним утром они бы предпочли обнимать подушку, а не черенок. Тем не менее, работать пришлось - город сам чище не станет. Взяв в руки инструмент, который любезно предоставила Администрация города, они разбрелись по территории сквера.

 

Ровно в 9:00 появились первые лица города. Впереди всех шли мэр Вячеслав Двораковский и председатель Омского городского Cовета Галина Горст. За ними, перешёптываясь, семенили подчинённые. Градоначальник и депутат, взяв в руки лопаты, приступили к высадке деревьев. Лунки были выкопаны заранее, саженцы и вёдра с водой находились рядом, услужливые сотрудники горадминистрации реагировали на каждый вопрос или пожелание - работай - не хочу.

- Давайте, подмочите репутацию Меньшову(Алексею, заместителю мэра, управляющему делами Администрации города - ред.), - пошутил Вячеслав Двораковский, когда кто-то, заливая воду в лунку, умудрился облить брюки чиновника.

 

Пока градоначальник тренировался в остроумии, ветер разыгрался не на шутку. Деревья гнулись к земле, фонари дребезжали, листва кружилась в вихревых водоворотах. Некоторые чиновники (для их же безопасности фамилий называть не будем) еле слышно бурчали, что Вячеслав Двораковский мог бы и перенести субботник в связи с погодными условиями. Напомним, синоптики передавали, что выпадут осадки в виде мокрого снега и дождя, а скорость ветра будет достигать рекордных 30 метров в секунду. Не обманули:

Однако градоначальника разбушевавшаяся стихия не испугала.

- Все нацелены выполнить задачу, поэтому погода - это не помеха, - жизнерадостно заявил он. - Если есть намеченная работа, надо её обязательно выполнить.

 

Высадив в сквере пару-тройку деревьев, мэр переехал в Советский округ. Здесь Вячеславу Двораковскому тоже вручили лопату. Вместе с депутатом городского Совета Алексеем Сокиным, главой округа Борисом Сеньковым и жильцами он приступил к облагораживанию двора дома, расположенного на проспекте Мира. Погода продолжала буйствовать. Аккуратно уложенные на головах чиновников волосы приобретали вид вороньего гнезда. Жильцы улыбались.

- Приезжайте к нам на День города, Вячеслав Викторович, - обратилась к мэру омичка. - У нас тут всё будет зелено и, кстати, стол стоит не зря!

 

Алексей Сокин поил журналистов чаем и под музыку ветра "пел" мэру "арии" на тему благоустройства. По его словам, два года назад появилась идея привести омские дворы в порядок за счёт горожан. Был проведён опрос жителей. Те, кто согласился, получили проекты, составленные и безвозмездно предоставленные студентами СибАДИ.

- Чем больше будет таких дворов, тем наш город будет краше, - подытожил депутат.

После того, как Вячеслав Двораковский закончил работать, журналисты поставили его к стенке - чтобы речь градоначальника могла записаться без помех, интервью решено было проводить впритык к дому, куда ветер добраться не мог.

- Заморозки на посаженых деревьях не скажутся. У нас в Омске все садоводы знают, что это опасно только для рассады, - удивил Вячеслав Двораковский журналистов своими познаниями в агрономии.

Общение с мэром длилось две с половиной минуты, после чего Вячеслав Двораковский попрощался и отбыл. Субботник закончился, но шторм униматься и не думал. Уходя, корреспондент "Омск здесь" обратил внимание на куски шифера, упавшие аккурат в то место, где пять минут назад стояли журналисты и Вячеслав Двораковский.

Фото автора

Читайте также