Политика  •  СИ «Омск Здесь» 21 марта 2014, 19:00  •  печать

Исилькульского депутата-мошенника Заднепрянского привезли в Омск

Завершена процедура экстрадиции из Чили экс-депутата совета Исилькульского городского поселения Омской области Сергея Заднепрянского. На родине он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным следствия, десять лет назад он обманул более 500 человек. Мужчина уговаривал знакомых сельчан оформить кредиты в его пользу, некоторое время исправно их погашал, а потом исчезал. Пострадавшей стороной был признан и Сберанк России, общая сумма ущерба превышает 110 млн рублей.

В 2008 году экс-депутат сбежал из страны в Чили, где открыл собственный бизнес. Через год Заднепрянского задержала иностранная полиция, но со скорейшей экстрадицией обвиняемого возникли проблемы. Оказалось, что на территории южноамериканской страны он тоже успел засветиться: он проходил по делу об отмывании денег. К тому же, авиаперелет был противопоказан Заднепрянскому по состоянию здоровья. Выдача была оформлена в конце нынешнего февраля.

Теперь же экс-депутат в родных краях задержится надолго.

В ходе предварительного следствия установлено, что Заднепрянский в период с 2003 по 2005 года совершил ряд преступлений в сфере незаконной банковской деятельности, чем причинил ущерб на сумму более 110 млн рублей. Заднепрянскому в его отсутствие предъявлено обвинение в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество с причинением особо крупного ущерба". Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет, - цитирует "Омская телевизионная компания" Александра Стешковича, прокурора отдела прокуратуры Омской области.

 

Читайте также